Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин примет участие в конгрессе ФИФА в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседании конгресса Международной федерации футбола.</p>

3:2313.06.2018

Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседании конгресса Международной федерации футбола (ФИФА) в Москве. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"13 июня Владимир Путин примет участие в заседании 68-го конгресса Международной федерации футбола, который пройдет в Экспоцентре накануне старта чемпионата мира по футболу 2018. Вечером этого же дня на Красной площади Владимир Путин посетит гала-концерт звезд мировой оперной сцены, приуроченный к проведению чемпионата мира по футболу 2018", - говорится в сообщении. В концерте примут участие Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Анна Нетребко и другие звезды классической музыки, отметили в пресс-службе.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 городов.

Конгресс ФИФА

Официально конгресс ФИФА открылся в российской столице во вторник, однако основные его мероприятия запланированы на среду. В частности, в этот день на конгрессе пройдет голосование по выбору страны-организатора мирового первенства 2026 года. На проведение ЧМ-2026 претендуют Марокко и совместная заявка Канады, Мексики и США, обе кандидатуры были одобрены в субботу на заседании совета ФИФА. При этом при выдвижении кандидатур ФИФА использовала принцип ротации континентов, не принимая заявки Европы (в виду проведения турнира 2018 года в России) и Азии (Катар примет мировое первенство в 2022 году).

Участники конгресса также обсудят вопросы, касающиеся последних нюансов подготовки к стартующему в четверг чемпионату мира. На конгрессе будут заслушаны доклады оргкомитетов предстоящих в ближайшие годы соревнований. Здесь же выступят представители различных комитетов ФИФА, будет обсуждаться бюджет организации на 2019 год и на период до 2022 года.

Конгресс ФИФА является ежегодным мероприятием, на котором решаются главные вопросы международного футбола, включая выборы руководства федерации и определение стран, где состоится чемпионат мира. Следующий очередной конгресс ФИФА запланирован на 5 июня 2019 года в Париже.

Путин о чемпионате

В опубликованном 8 июня видеообращении по случаю предстоящего ЧМ глава российского государства заверил участников и гостей соревнований, что Россия сделала все, чтобы у них остались незабываемые впечатления. "Для нашей страны большая радость и честь принимать представителей огромной футбольной семьи, подарить вам настоящий праздник, наполненный спортивным азартом и острыми эмоциями", - отметил Путин.

"Мы сделали все, чтобы наши гости - спортсмены, специалисты и, конечно, болельщики - чувствовали себя в России как дома. Мы открыли миру и нашу страну, и наши сердца. Добро пожаловать на чемпионат мира ФИФА! Welcome to Russia!" - сказал президент РФ.

Чемпионат мира по футболу также стал одной из тем прошедшей 7 июня "Прямой линии" с президентом РФ. Путин тогда указал региональным властям, что рассчитывает на их эффективную и грамотную работу по использованию арен и остальной инфраструктуры, и строго предупредил о недопущении превращения арен в рынки, как это было в 1990-х годах.

"Нужно, чтобы вся эта инфраструктура… прежде всего работала на развитие спорта, причем массового спорта, детского спорта. Должны создаваться детские и юношеские команды, лиги, соревнования. Надо, чтобы все эти объекты были окупаемыми, эффективно работающими, в принципе, это все возможно при грамотном подходе", - отметил президент.

Путин также выразил надежду, что на домашнем чемпионате сборная России по футболу сможет "выстрелить" и показать свой лучший результат.

Высокие гости

В Россию в эти дни, в том числе, чтобы посетить 14 июня церемонию открытия ЧМ и провести переговоры в российской столице, съезжаются лидеры ряда государств.

Так, по данным МИД Боливии, президент этой страны Эво Моралес будет находиться с 13 по 14 июня в РФ, где рассчитывает встретиться с российским коллегой и посетить открытие чемпионата мира. Аналогичные планы у премьер-министра Ливана Саада Харири. Также в РФ находится президент Руанды Поль Кагаме, который, как сообщили ранее в посольстве республики в Москве, помимо посещения "Лужников" 14 июня, планирует 13 июня встретиться с Путиным. Сообщалось также о планах премьер-министра Армении Никола Пашиняна посетить с рабочим визитом Москву по случаю открытия чемпионата мира по футболу.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх