Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Международная ассоциация бокса призвала МОК лишить Европейские игры в Польше статуса квалификационных соревнований к Играм 2024 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Европейские игры пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля. Глава оргкомитета соревнований Марцин Новак ранее заявил, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены к участию к соревнованиям.</p>

11:1513.04.2023

Международная ассоциация бокса (IBA) призвала Международный олимпийский комитет (МОК) лишить Европейские игры в Польше статуса квалификационных соревнований к Играм 2024 года в Париже. Об этом ТАСС в четверг сообщили в IBA.

"После решения Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в Европейских играх 2023 года, что серьезно снижает шансы этих спортсменов пройти квалификацию к Олимпийским играм, IBA призывает МОК отозвать квалификационный статус этих соревнований, - говорится в заявлении IBA. - МОК признал континентальную квалификацию для Европы, что полностью противоречит позиции МОК в отношении российских и белорусских спортсменов, поскольку они не смогут выступить на Европейских играх 2023 года и будут лишены возможности пройти квалификацию для участия в Играх в Париже. По этой причине Европейские игры 2023 года больше не могут оставаться признанным МОК отборочным турниром к Олимпийским играм и должны быть лишены этого статуса, чтобы противодействовать дискриминационным действиям, предпринятым Европейскими олимпийскими комитетами в отношении рекомендаций, сделанных на последнем заседании исполкома МОК".

"IBA подтверждает свою приверженность справедливым возможностям для всех спортсменов, независимо от их национальности, и будет отстаивать права каждого из них. Должен преобладать подход, ориентированный на спортсмена, и в нашем виде спорта не должно быть места политике. IBA показывает это своими действиями", - отмечается в заявлении.

В 2019 году МОК лишил IBA статуса признания, поскольку организация столкнулась с финансовым и управленческим кризисом. МОК потребовал от международной федерации провести реформы, однако ряд предъявляемых требований до сих пор остается невыполненным. В связи с отстранением задачу по организации соревнований на Олимпийских играх 2024 года в Париже взял на себя МОК. Бокс также было решено пока не включать в программу Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе.

Европейские игры пройдут в Кракове с 21 июня по 2 июля. Глава оргкомитета соревнований Марцин Новак ранее заявил, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены к участию к соревнованиям.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх