Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-глава WADA Дик Паунд призвал Россию пропустить несколько Олимпийских игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>Паунд призвал Россию взять тайм-аут на одну-три Олимпиады из-за допинга.</p>

18:4012.02.2022

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд, возглавляющий расследование по применению допинга в российской легкой атлетике, призвал Россию пропустить несколько Олимпийских игр, чтоб взять ситуацию с допингом под контроль, сообщил Reuters.

"Мы могли бы сказать — мы можем вам помочь, у вас проблема, мы можем сосредоточиться на этом. Возьмите тайм-аут на одну, две или три Олимпиады, пока не возьмете ситуацию с допингом под контроль", — цитирует агентство Паунда.

В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба фигуристки Камилы Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение - после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. На данный момент ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх в Пекине. МОК опротестовал решение о снятии отстранения Валиевой в Спортивном арбитражном суде (CAS), это же сделало Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Согласно решению CAS, российские спортсмены не могут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна, национальных эмблем или символов.

"Русские не помогают себе, потому что они абсолютно не раскаялись. Они ничего не признают, они обжалуют каждое решение. Я думаю, что такой подход - позволить им выступать (на Играх в Пекине) в качестве команды Олимпийского комитета России - был слишком мягким. Я уверен, что русские заручились поддержкой юристов и делают все возможное, чтобы проконтролировать ущерб", - сказал Паунд.

"Это непохоже на загрязнение в пробе, это не терапевтическое использование довольно сильнодействующего препарата", - сказал Паунд о случае с Валиевой.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно лишена членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics, тогда - IAAF) в ноябре 2015 года по итогам работы комиссии WADA под руководством Паунда, занимавшейся расследованием обвинений в систематическом употреблении допинга в российской легкой атлетике. Расследование привело к признанию Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Членство ВФЛА до сих пор не восстановлено.

Володя | 9:14, вторник, 3 января 2023 г. |
Пусть этот паунд если такой правильный америкосов и норвежцев проверит а то только по приказу америкосов работает
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх