Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

CAS удовлетворил апелляцию Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах

58 - Внутреняя страница новости

<p>В решении суда говорится, что Мутко не подпадает под сферу применения правил Олимпийской хартии.</p>

14:5511.07.2019

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию вице-премьера РФ Виталия Мутко на пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх в любом качестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

"Апелляция, поданная Виталием Мутко 26 декабря 2017 года, удовлетворена, - говорится в заявлении суда. - Решение в отношении Виталия Мутко, принятое исполкомом Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года, отменяется". Как отмечается на сайте юридической группы "КлеверКонсалт", специалисты которой занимались этим делом, решение исполкома МОК отменено по мотиву незаконности.

В решении суда говорится, что Мутко не подпадает под сферу применения правил Олимпийской хартии.

"Ответчик (МОК) также указал, что предварительное решение по этому вопросу не повлияет на его право приглашать любое лицо на будущие Олимпийские игры в соответствии с правилами Олимпийской хартии. Ответчик также заявил, что обе стороны считают, что для принятия решения о предварительном решении "CAS 2017/A/5498 Виталий Мутко против МОК" не потребуется никаких дополнительных представлений или слушаний", - говорится в мотивировочной части решения.

5 декабря 2017 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) пожизненно отстранил Мутко от участия в Олимпийских играх в любом качестве. Комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида заключила, что в России во время Олимпийских игр в Сочи, когда Мутко возглавлял Министерство спорта России, существовала направленная на манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов система.

Также МОК пожизненно отстранил от участия в Играх занимавшего во время Олимпиады в Сочи пост заместителя министра спорта Юрия Нагорных. Российские спортсмены на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане выступали в ограниченном количестве под олимпийским флагом в статусе олимпийских атлетов из России.

Источник новости: https://tass.ru/sport/6653920
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх