Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Традиционный футбольный турнир "Кубок памяти Федора Черенкова"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пока мы помним Федора Черенкова &ndash; он ЖИВ!</p>

8:4210.10.2023

Турнир памяти Народного футболиста уже в который раз провела школа №384 имени Ф.Ф.Черенкова и хранитель памяти легендарного спартаковца Александр Беляев.

Данный турнир памяти легендарного футболиста, который учился в этой школе, уже стал традицией – в этом году он проводился в третий раз. Память о Федоре Федоровиче должна быть вечной - он был человеком честным, порядочным, добрым и бескорыстным, умел дружить, а на поле всегда уважал своего соперника. Его мастерство и умение работать с мячом, незабываемо и осталось в памяти у многих в России и за рубежом, его виртуозность поражала и зрителей и специалистов.

В школьные годы Федор оттачивал свое мастерство работы с мячом именно на этом школьном стадионе. В то время футбольное поле было покрыто гаревой крошкой, и Федор на таком покрытии выделывал удивительные финты, что все кто наблюдал за его игрой, поражались его таланту и произносили слова: "Мальчик далеко пойдет". За эти годы подросли деревья, стадион покрыли искусственным газоном, а память о Федоре осталась навсегда.

Отвечая на вопрос корреспондента нашего издания - "Для кого и для чего школа проводит этот турнир?" - директор школы начальных классов Сергеев Алексей Иванович сказал о главном: "В первую очередь - для наших учеников. Нам кажется важным сохранить память о человеке, который был неординарной личностью, великолепным спортсменом и мы считаем, что его жизнь – отличный пример для наших детей. А для того, чтобы память о нем сохранялась в поколениях мы этот турнир и проводим. Мы стараемся привлекать на турнир не только наших детей, но и сторонних зрителей, что память и знания о Федере Черенкове распространялась все больше и больше. Иногда на наш турнир приезжают и представители спартаковской академии, носящей имя легендарного спортсмена. Александр Беляев проводит огромную работу по организации турнира, привлекая ветеранов и почитателей таланта Федора - за что ему громаднейшее человеческое "СПАСИБО". Мы работаем в тандеме на сохранение ПАМЯТИ поистине НАРОДНОГО футболиста".

Перед началом турнира устроители провели экскурсию для команд-участников и гостей с возложением цветов у мемориала Федора Черенкова. Ученики школы рассказали о легенде отечественного футбола, стоя у мемориала - был произнесен девиз Федора Федоровича: "Дружи с мячом, и он тебе поможет".

На церемонии открытия спортивного праздника с речью выступили директор школы, депутат Западного округа города Москвы, общественный советник Западного округа и хранитель памяти Федора Черенкова. Затем показали мастер-класс слепые футболисты, и это зрелище надолго останется в памяти присутствующих на стадионе.

Участие в турнире принимали команды: "Спартак -2", "Кунцево", "Синегория", "Атлас". В ходе упорной борьбы первое место заняла команда "Спартак-2", на втором - "Синегория", 3 место – "Кунцево", команда "Атлас" - четвертая. Лучшие игроки турнира:
Ковальчук Матвей, Уринцов Павел, Григорьев Всеволод, Перфилов Всеволод.

Руководители школы поздравили участников турнира: Кубок памяти Федора Черенкова получила команда "Спартак-2", а медали и грамоты – все участники соревнований. Семёнов Сергей Иванович подарил представителям каждой команды уникальное издание книгу "Футбольная Москва", в которой есть очерк о Черенкове.

Кроме этого, все участники команд от автора Беляева Александра Владимировича получили книжку "Федор Черенков, каким вы его не знали" и памятные значки о турнире. Алексей Черников один из тех, кто издавал книжку, вместе с общественным советником Западного округа города Москвы Барашкиной Татьяной Борисовной вручили замечательные программки о турнире лучшим игрокам всех четырех команд.

Эксклюзивные футболки с изображением Федора Черенкова и буклеты, с высказыванием о нем великих футболистов, тренеров, зарубежных специалистов презентовал участникам турнира хранитель памяти великого спартаковца - Беляев Александр Владимирович.

Турнир своим присутствием почтили: Почетный председатель Московского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма, мастер спорта СССР Международного класса Семенов Сергей Иванович; Надежда Михайловна Логофет жена выдающегося футболиста "Спартака"; Ольга Владимировна Ивакина жена знаменитого вратаря "Спартака"; Беляев Александр Владимирович; Черенков Виталий Фёдорович; Димов Валерий Алексеевич; Бойков Виктор Васильевич; Мацур Валерий Николаевич; Галедин Владимир Игоревич; Ермаков Альберт Георгиевич; Барашкина Татьяна Борисовна; Лыткин Денис Игоревич; Александр Беленко; Николай Быков; Юрий Волков.

Интересный случай рассказала библиотекарь школы – в день проведения турнира начали приезжать болельщики и поклонники таланта Федора Черенкова к мемориалу в школу после Троекуровского кладбища, на котором похоронен Черенков, а недавно приезжали гости из Екатеринбурга.

Президент федерации слепых футболистов Николай Береговой, получил в подарок от Хранителя памяти Федора Черенкова Беляева Александра принт портрета Федора Черенкова, который написал член союза художников России и Европы Сергей Зленко. Так же каждый представитель команд получил для своего клуба по 10 экземпляров книжек по просьбе компании "Фонбет", которая принимала финансовое участие в выпуске второго издания книжки "Федор Черенков, каким вы его не знали".

Пока мы помним Федора Черенкова – он ЖИВ!

Владимир Сабадаш

Фото – Сергей Виноградов

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх