Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня Леониду Тягачеву исполнилось 75 лет!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поздравление от друзей и соратников.</p>

20:5610.10.2021

10 октября почётному президенту ОКР, советнику по спорту мэра Москвы Леониду Васильевичу Тягачеву исполнилось 75 лет.

Наши поздравления, Леонид Васильевич!

У Леонида Тягачева было в жизни немало успешных проектов. Это именно он во главе группы энтузиастов стал инициатором проведения Белой олимпиады в Сочи, а потом от имени ОКР дал гарантии МОК, о том, что Олимпиада пройдёт успешно. Именно Тягачев, лучший тренер мира по горным лыжам 1982 года, построил первую в нашей стране трассу для проведения соревнований на Кубок мира в Чимгане. Это Тягачев инициировал создание в Москве десятка центров для занятий горными лыжами и сноубордом.

А горнолыжный клуб Леонида Тягачева, созданный им на Шекуловской горке в Подмосковье, где в свое время вырос лучший горнолыжник страны ХХ века Александр Жиров, стал и вовсе одним из лучших в Европе.

Лично мне Леонид Васильевич подставил плечо, когда я задумал снять игровой фильм по мотивам повести Юрия Визбора "Завтрак с видом на Эльбрус", о любви, о романтике гор, о горных лыжах. В начале 90-х, шансов реализовать этот замысел не было никаких, ведь предстояло одеть целую кинокоманду актёров в горнолыжную форму, которая была тогда острым дефицитом, и научить их кататься на горных лыжах. В итоге после окончания горнолыжного сезона вся актёрская команда во главе с исполнителем главной роли Игорем Косталевским облачилась в форму сборной страны. А сам известный актёр стал фанатом горных лыж. Во многом благодаря стараниям одного из родоначальников горнолыжного спорта в нашей стране, земляк Тягачева Виктор Данилин стал руководитель горнолыжном школы ЗИЛ.

Говорят, что фильм удался. Во всяком случае, по телевидению он был показан ни одну сотню раз.

Но главное, что сделал заслуженный тренер СССР Леонид Тягачев, это создал первую в стране профессиональную команду.

В рождении каждой великой команды заключена тайна. Не исключение и создание сборной СССР по горным лыжам в конце 70-х - начале 80-х годов ХХ века. Неожиданно для грандов этого вида спорта - австрийцев, швейцарцев, французов, американцев наши горнолыжники ворвались в мировую элиту. А ведь многие годы до этого лучшие советские горнолыжники стабильно занимали места в пятом десятке на этапах Кубка мира и, казалось, мечтать не могли о победах на европейском и мировом уровне.

И вдруг все изменилось. За счёт чего?

Как говорил мне тренер мастера скоростного спуска Леонида Тягачева, Юрий Сергеевич Преображенский, его ученик на основе зарубежного опыта создал свою уникальную систему подготовки спортсменов международного уровня. Плюс фанатизм старшего тренера сборной и увлеченность горнолыжников в идеями Леонида Васильевича. Эта система приносила плоды и в советское время (вспомните имена лучших учеников Тягачева: Александр Жиров, Владимир Андреев и Надежда Андреева, Валерий Цыганов, Владимир Макеев), и в 90-е годы, когда в женской команде Тягачева раскрылся незаурядный талант Светланы Гладышевой, Варвары Зеленской и других горнолыжниц.
Возглавив в 29 лет сборную страны, Леонид Тягачева начал перестройку в своём виде спорта за много лет до того, как она была объявлена политикой государства, организовав первую в стране профессиональную команду по западному образцу.

Долгих лет жизни, Леонид Васильевич, здоровья, удачи!

Евгений Богатырев

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх