Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Композитор из Удмуртии прославился, написав мелодию для награждения призеров Игр в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Композитор из Удмуртской республики <strong>Максим Бобков</strong> проснулся знаменитым на следующий день после чествования первых призеров Олимпиады в Сочи, ведь именно он является автором музыки, которая звучит при награждении чемпионов.</p>

15:4510.02.2014

Композитор из Удмуртской республики Максим Бобков проснулся знаменитым на следующий день после чествования первых призеров Олимпиады в Сочи, ведь именно он является автором музыки, которая звучит при награждении чемпионов.

"Информация о конкурсе секретная, но насколько мне известно, в финал вышли четыре композитора. Полагаю, среди них были довольно опытные, но, в конечном счете, победа досталась именно мне. Я очень рад этому обстоятельству, горд и безмерно благодарен команде музыкантов, которые приняли участие в записи моего произведения", - рассказал Бобков.

На своей странице в социальной сети Facebook он принимает поздравления со всех концов света - поклонники его таланта благодарят его за музыку, от которой "мурашки по коже", и желают новых побед.

Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Бобков, также как и Петр Чайковский, родился в Воткинске. Уроженец Удмуртии подчеркивает, что в своем творчестве он вдохновляется музыкой своего земляка.

"Я был воспитан на его музыке, на произведениях Сергея Рахманинова. И надеюсь, что моя музыка, которая сейчас звучит на всех объектах во время церемонии награждения призеров Олимпийских игр, получилась очень русской. По крайней мере, специалисты легко услышат в ней звучание русских колокольчиков - вариации в стиле Рахманинова", - сказал Бобков.

По словам композитора, свое произведение он писал после того, как почти год поработал в составе оргкомитета Олимпийских игр и выступил автором концепции олимпийских деревень, их названий и так далее. "Поэтому Играми я был по-настоящему наполнен и очарован", - подчеркнул он.

Композитор отмечает, что в мелодии для церемонии награждения он пытался совместить чувство радости победы и оттенок разочарования, которое неизбежно идет следом за переполняющим счастьем и окончанием борьбы. "По сути, я написал две мелодии. Одна называется "Олимпийский огонь", а вторая посвящена волонтерам, на плечах которых лежит очень серьезная ответственность, и без них, наверное, не было бы Олимпиады. Так вот, обе мелодии - это две разные переплетающиеся темы. Они звучат, как и положено, для парадного гимна, довольно однообразно, но не скучно", - отметил автор корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Бобков отметил, что не собирается почивать на лаврах и уже сейчас трудится над музыкой для церемонии награждения паралимпийцев.

"Эта мелодия будет совсем другой. Мне посчастливилось познакомиться с некоторыми паралимпийцами, они невероятные, их характер - это рок-н-ролл. Они радуются жизни, любой возможности, и этому у них надо учиться. Поэтому и музыка для них будет немножко другая - чуточку веселее, динамичнее, танцевальнее", - раскрыл он секреты будущего трека.

На создание композиции ему понадобится около трех недель, к 1 марта она должна быть готова.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
13:08 12.04.2010
Удмуртия начала подготовку к Олимпийским зимним играм в Сочи

7 апреля Президент Удмуртии Александр Волков находился в Москве, где работал с поручениями Председателя Правительства России Владимира Путина. В частности, в ходе встречи с Министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко был подробно обсужден комплекс мер по строительству и реконструкции в республике ряда спортивных сооружений...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх