Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самира Мудранова: "Мой папа – самый сильный. Мой папа – чемпион!"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Перед финальной схваткой в Рио-2016 Беслану Мудранову&nbsp; из дома прислали видео, на котором старшая дочь спортсмена читает стихотворение: &quot;Мой папа &ndash; самый сильный. Мой папа &ndash; чемпион!&quot;</p>

7:3809.11.2016

Перед финальной схваткой на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российскому дзюдоисту Беслану Мудранову (весовая категория до 60 кг) из дома прислали видео, на котором старшая дочь спортсмена, трехлетняя Самира, читает стихотворение собственного сочинения: "Мой папа – самый сильный. Мой папа – чемпион!".

После этого Беслан вышел на татами и в дополнительное время одолел действующего чемпиона мира Елдоса Сметова из Казахстана, открыв счет медалям, завоеванным сборной России на Играх-2016. Самые интересные высказывания олимпийского чемпиона - в рубрике официального сайта Олимпийского комитета Росии (ОКР) "Знать наших"!

"Знал, что он (Елдос Сметов) после третьей минуты устает, а вот в первые три – очень сильный. Поэтому попытался сбивать его первые атаки и побороться так, чтобы меня не наказали. А через три минуты почувствовал, что он устал и просто делает вид, что борется. Я видел все: что он сделал, что он собирается сделать. И все же мне повезло, что в дополнительное время я смог провести бросок. Но поймите: это же не человек с улицы пришел на татами. Это действующий чемпион мира. Он даже если устал, мог бы бросить". ("Спорт-Экспресс", 2016)

"Эцио Гамба сказал, это чемпионат Европы - слишком большой стресс, это же официальный и крупный старт, а перед Играми нельзя распыляться. Меня все время спрашивают, как мы готовились. Просто - по плану. И были уверены, что нас допустят до старта. Мне приятно, что я стал самым первым из наших, завоевавших медаль. Повезло просто - в том, что я именно сегодня выступал. Но, если бы стал вторым или третьим чемпионом, а передо мной уже кто-то выиграл, тоже был бы рад. Дело же не в этом". ("Московский комсомолец", 2016)

"У меня (перед финалом) были выбиты суставы на левой кисти, связки чуть надорваны. Но боли я не испытывал, рука была зафиксирована. Травму эту я получил во время схватки. Она у меня выскочила и обратно встала до конца поединка. Остановить его нельзя, потому что у нас нельзя просто обратиться к врачу. Только если кровь пойдет. Иначе – снимайся и проигрывай схватку". ("Р-Спорт", 2016)

"Честно говоря, пока не осознал, что случилось. Единственное ощущение – усталость. Хочется скорее в Олимпийскую деревню – и спать. Я, конечно, понимаю, что победил на Олимпийских играх. Но пока чувства такие же, как после обычных соревнований. Мне, к слову, очень помогло, что я в прошлом году боролся на Европейских играх. Вся атмосфера, что в спортзале, что в деревне, один в один. В том числе поэтому мне было комфортно, я настроился психологически, не перегорел. Уже после финала увидел российских болельщиков. Такое ощущение, что только русскую речь слышал! Казалось, вокруг одни наши. Все аплодируют, кричат. Это было здорово". ("Спорт-Экспресс", 2016)

"На возраст не обращаю внимания. Тот, у кого есть желание, может долго выступать. А если человек начинает считать себя старым, тогда зачем вообще тренироваться, пора завязывать. Знаю людей, для которых 30 лет – это вообще не возраст. Вот на прошлой Олимпиаде кореец выиграл в 34. Кстати, я и в дзюдо перешел в 22 года. Раньше занимался самбо". ("Спорт-Экспресс", 2016)

"Мой одноклассник, когда мы учились в 7-м классе, занимался вольной борьбой и вполне успешно выступал. О том, что в городе открылась секция самбо, мне сказал мой младший брат. С ним мы и начали ходить в зал. Правда, недолго. Родители увидели, что мы запустили учебу и в доме не наводим порядок, и запретили посещать тренировки. Пару месяцев я не ходил. Но в декабре не выдержал и, не сказав дома, вернулся к занятиям. Скрывал свое увлечение три месяца, пока меня не поставили на турнир. Случайно получилось: мы спарринговались с товарищем, который уже имел опыт и даже некоторые успехи на республиканском уровне. Он хотел меня бросить, а я подловил его и через грудь "запустил". Тренер увидел и сказал: "Завтра ты едешь с нами на состязания!" Своей куртки и кимоно у меня не было - занимался в спортивной кофте. А на турнир нужна была форма. Вернулся я домой с чужим кимоно, так и пришлось признаться, что занимаюсь в секции и бросать не хочу. Отец тогда поехал на соревнования со мной. Ему понравилось как я борюсь, хоть я и выиграл только одну встречу. Так меня оставили в секции.

Я тренировался по самбо, но выступал еще и по вольной борьбе, хоть правил четко и не знал. На отборочных состязаниях в финале проиграл лишь Аниуару Гедуеву, он сегодня в сборной России, чемпион Европы в категории 74 кг. И все же в самбо мне нравилось больше, да и успехи были. Переехал из Баксана в Майкоп, продолжил тренироваться. Всегда у меня был недовес, даже для первых категорий. Я и в 11-м классе был маленьким, весил всего 42 кг. Тем не менее, выиграл Россию и в 2004 году уже входил в сборную страны". (judo.ru, 2014)

"Из Майкопа в 2006 году я переехал в Армавир к Рудольфу Михайловичу Бабояну. Про дзюдо даже не мог представить, что могу бороться там. Это было что то недостижимое. Фантастика. Со мной в зале тренировался чемпион Европы среди юниоров Слава Делок. И так он про дзюдо красиво рассказывал! Про броски, про подножки, про подхваты! Я на него смотрел как на небожителя. Потом продолжал выступать по самбо – стал чемпионом мира по молодежи, призером по взрослым. А сам все равно смотрел на дзюдо. И однажды после очередного чемпионата России я решил уйти. Понял, что хочу бороться по дзюдо, что это фантастический вид спорта и я хочу в нем участвовать". (judo.ru, 2014)

"Чтобы перейти в другую категорию, надо потратить два года минимум. Я не вижу смысла в этом. 66 килограммов – очень сильный вес, на победу в нем претендуют многие дзюдоисты. А буду ли я бороться или нет? На данный момент я собираюсь бороться. Пока здоровье позволяет и пока я могу это делать. Когда не смогу составлять конкуренцию молодым, тогда смысла не будет в тренировках. На данный момент я буду бороться". ("Р-Спорт", 2016)

"Это человек (Эцио Гамба), который очень много вложил в российское дзюдо. Он сразу же заставил всех дзюдоистов поверить, что они могут выиграть и Европу, и мир, и Олимпиаду. Да, у нас раньше тоже были хорошие спортсмены. Но с появлением Гамбы уровень очень сильно вырос. У него свой специфический метод тренировок. Эцио всегда находился с нами. Я тренировался с ним и за день до Олимпиады, и утром в день соревнований. Он умеет настраивать спортсмена. Каких-то громких пафосных слов никогда не говорит, но вот, к примеру, сегодня весь день находился рядом, настраивал, говорил: "Ты в лучшей форме! Ты лучше всех!". Он повторял мне это перед каждой схваткой". ("Спорт-Экспресс", 2016)

"Было так. Где-то полгода назад брат говорит: "Мне приснилось, что ты вторым стал на Олимпиаде". Я отвечаю: "Да уж, хорошо бы было!" А отец одернул: "Какое второе место! Только золото, и все!" Вообще серебро не признавал. Но вы знаете что хочу сказать – я с самого утра ощущал себя очень спокойным. Волновался совсем чуть-чуть. Как будто чувствовал, что смогу победить". ("Спорт-Экспресс", 2016)

"Ей (дочери) сказали, что папа медаль привезет, вот она только этого и ждала. Как только Самира меня увидела, сразу спросила: "Где моя медаль?" Пришлось отдать. Так и ходила с олимпийским золотом по дому, пока не забрали, чтобы не потеряла". (onkavkaz.com, 2016)

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
3:28 10.08.2016

Российский дзюдоист Хасан Халмурзаев стал победителем Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В финальном поединке в весовой категории до 81 кг россиянин одержал чистую победу над представителем США Трэвисом Стивенсом.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх