Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрий Нагорных: "Выступление на Олимпиаде в Сочи – высокая ответственность спортсменов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Состоялось заседание Экспертного совета Минспорта РФ, на котором рассматривался ход подготовки сборной России по фристайлу к олимпийскому сезону.</p>

12:2709.10.2013

Состоялось заседание Экспертного совета Минспорта РФ, на котором рассматривался ход подготовки сборной России по фристайлу к олимпийскому сезону.

Открывая заседание, Юрий Нагорных, заместитель министра, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпиаде-2014, заметил: "Последние годы сборная страны по фристайлу серьезно улучшила результаты. Если в 2010 году на команду особых надежд не возлагали, то сейчас мы уверены, что сборная в Сочи будет бороться за самые высокие места".

Первым с докладом выступил главный тренер сборной Алексей Покашников. Он сообщил о том, что на централизованной подготовке накануне Игр в команде по всем дисциплинам фристайла значатся 71 человек, включая тренеров и специалистов. Кстати, тренерский штаб сборной за последние три с лишним года почти не изменился. Что говорит о стабильности в работе наставников. С октября начался завершающий этап предсезонной подготовки. А перед Олимпиадой командам по различным дисциплинам фристайла предстоит провести разное количество стартов в рамках Кубка мира. Акробаты-лыжники будут 4 раза участвовать в этапах мировой серии, могулисты – 6, кроссмены – 7, сборные по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу – по 3 раза.

Также Алексей Покашников сообщил, что все тренировочные мероприятия проходят строго по плану и обеспечены всем необходимым. Как и команды в целом. Имеется в виду экипировка, инвентарь, медикаменты. За что главный тренер особо поблагодарил Минспорта РФ, ЦСП, ОКР и ФМБА, подчеркнув, что любым успехом сборная обязана тесному сотрудничеству всех ведущих организаций спортивной отрасли страны.

Затем началось обсуждение хода подготовки сборных по отдельным дисциплинам.

В частности, было отмечено, что планомерная работа самых молодых команд – по лыжным хаф-пайпу и слоуп-стайлу дает свои результаты. К примеру, уже первый сезон участия наших сборных принес несколько достижений. Таковыми, учитывая короткий срок подготовки, можно считать попадание в топ-30 сразу нескольких россиян. Вот и на первом этапе КМ нынешнего сезона, который прошел в августе в новозеландской Кардроне, юная Лиза Чеснокова стала 15-й, улучшив свой рейтинговый показатель.

Об акробатах в последние месяцы было сказано немало. О команде, которой еще три года назад не было в числе лидеров, сегодня говорят, как о претенденте на самые высокие места. И второе место Вероники Корсуновой на чемпионате мира только подтверждает это. В конце августа в канадском Квебеке Тимофей и Ассоль Сливец заняли первое и второе места соответственно на Фестивале мирового фристайла. Этот турнир еще называют неофициальным чемпионатом мира на водном трамплине. Покашников подчеркнул, что практически все члены акробатической команды способны завоевать медаль Олимпиады. Все имеют в активе конкурентные прыжковые программы высшего уровня сложности.

О подготовке могулистов рассказал старший тренер Стивен Фиринг. Он отметил, что объем предсезонной работы в нынешнем году превосходит год предыдущий. Могулисты смогли эффективно потренироваться на воде в Канаде, затем переехали в Чили, где специально для нашей сборной выстроили трассу, похожую на ту, что будет в Сочи. Фиринг отметил, что в результате выросла сложность прыжковой части программ. А лидер сборной Александр Смышляев обладает прыжком, который в мире в состоянии исполнить лишь несколько спортсменов.

Марио Рейфетцедер, старший тренер кроссовой сборной, высказал уверенность, что команда также будет бороться за места на подиуме на Олимпиаде. Залогом этого австрийский наставник считает эффективную подготовительную работу, с одной стороны, и сосредоточенность и нацеленность на успех, с другой. Он особо отметил, что команда планирует участвовать во всех стартах КМ, чтобы получить максимально возможную олимпийскую квоту в дисциплине.

Интересно, что к этому дню сборная страны по ски-кроссу имеет уже 37 дней лыжной подготовки. В то время как в прошлом году эта работа в октябре только началась. Впереди до начала сезона ещё 30 дней "на лыжах".

Затем представители Федерации фристайла России и тренерского штаба сборной ответили на вопросы членов Экспертного совета. А их было немало. Скажем, собравшихся интересовало здоровье спортсменов и профилактическая работа по медицинской линии. Об этом проинформировал экспертов главный врач ФФР Мирзали Самедов.

Подводя итог заседания, Юрий Нагорных сказал: "Проделана большая работа, но все же самое главное ещё впереди. За нами большая страна и выступление на Олимпиаде – высокая ответственность спортсменов. Но это обстоятельство не должно давить на них, а, напротив, должно добавлять уверенности и придавать силы. И тогда они подойдут к Играм в наилучшей форме и с широко расправленными плечами".

Работа Федерации и тренеров сборной была оценена положительно. Члены совета пожелали фристайлистам удачи в олимпийском сезоне.

Пресс-служба Федерации фристайла России

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
9:47 26.02.2014

Президент России Владимир Путин наградил фристайлистку Марию Комиссарову, получившую тяжелую травму во время тренировки на Олимпийских играх в Сочи, почетной грамотой.

14:18 25.02.2014

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, российский фристайлист Александр Смышляев, выступавший в дисциплине могул, заявил о желании участвовать на Играх-2018 в Южной Корее.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх