Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Оргкомитет Париж-2024 представил концепт медалей олимпийских соревнований

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главным источником вдохновения при их создании стала архитектура Эйфелевой башни.</p>

11:2509.02.2024

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в Париже представили концепт медалей соревнований. Об этом сообщает ТАСС. В официальном заявлении подчеркивается, что главным источником вдохновения при их создании стала архитектура Эйфелевой башни.

"Этот выдающийся концепт сочетает в себе самый желанный предмет Игр и культовый символ Франции и Парижа - Эйфелеву башню. Каждый медалист получит кусочек оригинального металла Эйфелевой башни, помещенный в сердцевину медали", - говорится в заявлении.

Лицевая сторона медалей для Олимпийских и Паралимпийских игр выглядит одинаково - помещенный в центр шестиугольный фрагмент стали из конструкции Эйфелевой башни с логотипом Игр и расходящиеся от центра рельефные лучи. "Шестиугольником" называют саму Францию за форму ее границ, тогда как лучи призваны показать одновременно "сияние" Франции и "блеск" спортсменов, завоевавших награды. Ленты медалей также будут украшены орнаментом, напоминающим конструкции главной парижской достопримечательности.

На обратной стороне олимпийские атлеты увидят древнегреческий стадион с богиней Никой посередине. На горизонте же с одной стороны над ним возвышается афинский Акрополь, а с другой - Эйфелева башня. Для паралимпийцев дизайн обратной стороны изменили, представив его в виде нижней проекции башни, как если бы наблюдатель стоял строго между ее опор и смотрел вверх, а также сопроводили изображение надписями "Париж 2024" и "Паралимпийские игры", которые продублировали шрифтом Брайля для незрячих.

Ответственную миссию по воплощению образа одного из главных предметов предстоящих Игр доверили ювелирному дому Chaumet ("Шоме"), который входит в группу компаний LVMH богатейшего бизнесмена Франции Бернара Арно. Производство же доверили Парижскому монетному двору на левом берегу Сены. В общей сложности будет изготовлено свыше 5 тыс. медалей. Каждая будет иметь диаметр 85 мм и толщину 9,2 мм. На кусочки стали из конструкций башни придется по 18 грамм от общей массы награды, которая будет немного отличаться: 529 г для золотой медали, 525 г - для серебряной и 455 г - для бронзовой.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. 

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх