Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алишер Усманов в письме WADA назвал выступление под флагом РФ не привилегией, а правом атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как отметил президент Международной федерации фехтования, &quot;беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение&quot;</p>

15:1008.12.2019

Президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов обратился с открытым письмом к главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, призвав его не допустить необоснованных ограничений в отношении "чистых" российских спортсменов. Накануне заседания исполкома WADA, на котором будет рассматриваться вопрос о соответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации, он также назвал дискриминацией возможный запрет на выступление атлетов под национальным флагом на международных соревнованиях, что, по его убеждению, является не привилегией, а правом спортсменов.

"Как президент Международной федерации фехтования, я прекрасно понимаю всю сложность вопроса, рассматриваемого 9 декабря 2019 года. Полностью поддерживая самые серьёзные санкции против любых нарушителей допинговых правил, я выступаю за справедливое решение, основанное на общепризнанных принципах права и Олимпийской Хартии", - написал Усманов в письме, копия которого также направлена президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

"В рекомендациях Комитета по соответствию признаётся невиновность Олимпийского комитета России, но предлагается отстранить его выборных представителей от участия в крупных международных мероприятиях, что поставит спортсменов России в заведомо невыгодные условия по сравнению со спортсменами других стран", - убежден он.

"Очевидной дискриминацией будет и запрет на выступление под флагом России, что является не привилегией, а правом спортсмена", - подчеркнул Усманов.

"Беспощадная борьба с допингом не должна превращаться в линчевание и применение новых санкций за одно и то же нарушение. Наказание виновных не должно лишать невиновных элементарных человеческих прав", - считает президент Международной федерации фехтования. "Цель Всемирного антидопингового кодекса состоит в защите фундаментального права спортсменов участвовать в соревнованиях, свободных от допинга. Предлагаю исходить из этой цели и обеспечить право чистых российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях без дискриминации и необоснованных ограничений", - написал Усманов.

В конце ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому признать РУСАДА не соответствующим кодексу организации, а также применить ряд санкций в отношении российского спорта, в частности на четыре года лишить российских спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом страны и запретить проводить международные турниры на территории РФ. Заседание исполкома WADA, на котором будет принято окончательное решение по вопросу РУСАДА, состоится 9 декабря.

Источник новости: https://tass.ru/sport/7293225
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:40 05.04.2012

Со 02 по 05 апреля 2012 года Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» совместно с Международной федерацией фехтования (FIE) провело образовательное мероприятие Outreach в рамках Первенства мира по фехтованию среди юниоров и кадетов в Москве. Outreach – это комплексная международная образовательная программа, разработанная Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)...

9:00 02.12.2009

Российский саблист Борис Савич был дисквалифицирован на полгода за употребление запрещенных препаратов. В его допинг-пробе были обнаружены следы марихуаны. Как объяснил на заседании дисциплинарной комиссии Федерации фехтования России сам спортсмен, он знал, что марихуана относится к числу запрещенных веществ...

Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх