Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спортсмены из России заняли все призовые места Кубка мира по альпинизму

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования прошли в Кирове.</p>

8:2108.03.2021

Сборная России заняла все призовые места прошедшего в Кирове Кубка мира по альпинизму (ледолазанию) в дисциплинах "трудность" и "скорость".

В дисциплине "трудность" лучшей среди женщин стала Дарья Глотова, второе место заняла Мария Толоконина, третье - Екатерина Власова.

Среди мужчин места от первого до третьего взяли Николай Кузовлев, Илья Курочкин и Георгий Дуплинский.

В дисциплине "скорость" среди мужчин первое место занял Антон Немов, второе - Данила Бикулов, третье - Владислав Юрлов. Среди женщин золото у Натальи Савицкой, серебро у Ирины Дубовцевой, бронзу завоевала Алена Власова.

Кубок мира по альпинизму проходил 5-7 марта на базе спорткомплекса "Трамплин" в Кирове. Кировская область с 2000 года является одной из площадок проведения мировых соревнований по ледолазанию. По данным министерства спорта и молодежной политики региона, покорять кировскую "сосульку" приехали порядка 70 участников соревнований из 13 стран мира: Чехии, Венгрии, Ирана, Израиля, Индии, Казахстана, Португалии, Сербии, Швеции, Швейцарии, Украины, Великобритании и России.

Как ранее сообщал председатель Федерации альпинизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин, ледолазание - молодой вид спорта, первые соревнования по преодолению альпинистами ледового рельефа были проведены в СССР в 80-е годы прошлого столетия, поэтому родиной спортивного ледолазания Международный союз альпинистских ассоциаций (UIAA) считает Россию. Международные соревнования по ледолазанию стали проводиться с середины 90-х, а первый розыгрыш Кубка мира состоялся в 2000 году. За это время Россия стала хозяйкой четырех чемпионатов мира, в 2003, 2011 и 2019 годах турниры прошли в Кирове, а в 2018 году - в Москве.

В настоящее время Россия активно выступает за включение ледолазания в программу зимних Олимпийских игр.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10854381
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх