Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA перепроверяет все допинг-пробы российских паралимпийцев с Игр-2012 и Игр-2014

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство перепроверяет допинг-пробы всех российских спортсменов, принимавших участие в Паралимпийских играх 2012-го и 2014 годов. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.</p>

14:3007.08.2016

Всемирное антидопинговое агентство перепроверяет допинг-пробы всех российских спортсменов, принимавших участие в Паралимпийских играх 2012-го и 2014 годов. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Международный паралимпийский комитет (МПК) 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена. На основании доклада исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

"Сейчас, по моей информации, идет "титаническая" перепроверка всех допинг-проб наших паралимпийцев. Такое ощущение, что у WADA после критики со стороны МОК не осталось целей, кроме России, и это главная задача - доказать свою правоту. Идет колоссальная работа, задействованы многие ресурсы, чтобы перепроверить всех паралимпийцев после Лондона-2012 и Сочи-2014, - сказал Мутко. - Все перепроверяются тотально. Думаю, что это делается по указке нашего "друга" Родченкова. Он теперь у них самый порядочный и честный свидетель".

Виталий Мутко считает, что сможет защитить российских паралимпийцев по вопросу участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, как в случае с олимпийской сборной.

Ранее британское издание Guardian сообщило, что российские паралимпийцы, вероятно, будут отстранены от участия в Паралимпиаде 2016 года. Позднее глава пресс-службы Международного паралимпийского комитета (МПК) Крейг Спенс заявил, что официальное решение по участию сборной России в Паралимпийских играх будет обнародовано не ранее, чем 7 августа в 18:00 мск.

"Все решается в других кабинетах, такая параллель с другими санкционными делами по отношению к России. Но я думаю, что мы сможем защитить паралимпийцев, как сделали и с нашими олимпийцами", - сказал Мутко.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия под руководством Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету, МПК и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

МПК 22 июля открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии WADA.

Паралимпиада в столице Бразилии пройдет с 7 по 18 сентября.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3516546
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (3):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх