Мазепин обогнал Хэмилтона на гран-при Азербайджана "Формулы-1"

<p>По итогам заезда сразу четыре пилота не смогли финишировать, в их числе Макс Ферстаппен, который лидировал за четыре круга до финиша.</p>

7:0707.06.2021

Российский пилот Haas Никита Мазепин завершил гран-при Азербайджана на 14-й строчке. Россиянин уступил партнеру по команде, однако смог обогнать одного из лидеров сезона — британца Льюиса Хэмилтона, выступающего за Mercedes.

Первое место по итогам гран-при заняла мексиканец Серхио Перес, выступающий за Red Bull. Вторым к финишу пришел немец Себастьян Феттель, который выступает за Aston Martin. Третий результат показал француз Пьер Гасли, выступающий за Alpha Tauri.

Сразу четыре пилота не смогли завершить гонку, в их числе партнер Перес нидерландский пилот Макс Ферстаппен, который лидировал за четыре круга до конца гонки.

Финишировать также не смогли британец Джордж Рассел из Williams, канадец Лэнс Стролл и Aston Martin и француз Эстебан Окон из Alpin.

После аварии Ферстаппена гонка была остановлена, после длительной паузы болиды вернулись на трассу, но Хэмилтон, занимавший второе место не смог проехать один из первых поворотов. Из-за этого он пропустил вперед себя почти всех соперников.

Хэмилтон и Ферстаппен возглавляют личный зачет "Формулы-1", но так как они финишировали вне очковой зоны, их положение в таблице не изменилось. Ферстаппен продолжает занимать первое место, набрав 105 очков. Хэмилтон идет на втором месте, у него в активе 101 балл.

Перес, который во второй раз за карьреру выиграл гран-при, занимает третью строчку, набрав 69 очков.

Источник новости: sportrbc.ru