Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На 86-м году жизни скончался Виктор Корчной

58 - Внутреняя страница новости

<p>6 июня на 86-м году жизни скончался легендарный гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной (1931 - 2016).</p>

4:0907.06.2016

В понедельник, 6 июня, на 86-м году жизни скончался легендарный гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Виктор Корчной (1931 - 2016). Об этом сообщает сайт Российской шахматной федерации.


Виктор Корчной дебютировал в чемпионате СССР свыше 60 (!) лет назад - в 1952 году, и сразу занял почетное шестое место. В следующем чемпионате он уже поделил 2-3 места, а в 1956 году получил звание гроссмейстера. Однако потом в карьере талантливого ленинградского шахматиста наступает сбой, в течение трех лет он не может добиться серьезных успехов. Перелом наступает в 1960 году, когда Корчной выигрывает чемпионат СССР, проходивший в родном городе. В том же году он вместе с Решевским становится победителем международного турнира в Буэнос-Айресе. Это – начало нового взлета Корчного.


Он занимает второе место в чемпионате СССР 1961 года и впервые попадает в межзональный турнир, а оттуда – в турнир претендентов на острове Кюрасао. Но там он – лишь пятый. Эта неудача только подхлестнула Корчного. После Кюрасао он вновь выигрывает первенство СССР. Всего в его активе 4 золотые медали чемпиона СССР.
Амбициозный гроссмейстер, которого всегда отличали огромная воля к победе и постоянное стремление к борьбе, мечтает о большем – о матче за звание чемпиона мира. Путь к нему долог и труден. В 1968 году Корчной проигрывает финальный матч претендентов Спасскому, а спустя 3 года его останавливает в полуфинальном поединке Петросян. В 1974 году Корчной вновь доходит до финала, но проигрывает восходящей звезде советских шахмат – Анатолию Карпову. Поскольку Фишер играть с Карповым отказался, этот матч фактически стал первым матчем Корчного за корону.


Именно Карпов становится главным его соперником в борьбе за звание чемпиона мира. Покинув СССР в 1976 году, Корчной дважды выигрывает соревнования претендентов. В 1978 году в Багио Корчной, уступая 2:5, делает почти невозможное – сравнивает счет, но проигрывает решающую партию. Через 3 года в Мерано большой борьбы уже не было, Карпов выиграл со счетом 6:2.


25 лет Корчной претендовал на мировое первенство, выиграл множество турниров и матчей (в том числе у Петросяна, Спасского, Полугаевского, Геллера, Таля, Портиша, Хюбнера). Покинув СССР, он поселился в Швейцарии и живет в этой стране по сей день. Ему принадлежат все мыслимые рекорды шахматного долголетия. Так, в 2001 году в Биле он победил в сильном круговом турнире, посвященном собственному семидесятилетию (в турнире участвовали Гельфанд, Свидлер и Грищук).


Уже после того, как шахматный мир торжественно отметил восьмидесятилетие гроссмейстера, Корчной добавил в свою коллекцию еще один трофей – стал пятикратным чемпионом Швейцарии. Некоторое время назад из-за проблем со здоровьем Виктор Львович вынужден был почти полностью прекратить выступление в соревнованиях, но этот перерыв оказался временным. Так, в феврале 2015 года во время супертурнира в Цюрихе Виктор Корчной сыграл матч в быстрые шахматы с Вольфгангом Ульманом (поединок завершился вничью 2:2).

Свои соболезнования выражает президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов: "От нас ушёл не только грандиозный шахматист, но и целая эпоха. Покойся с миром, великий боец".

Президент ШФМ Владимир Палихата: "Мохаммед Али, Виктор Корчной. Мир покинули два великих бойца..."

Российская шахматная федерация выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Львовича Корчного.

Источник новости: http://ruchess.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх