Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аллея славы: 10-летие Зимних Олимпийских игр в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийские чемпионы Сочи 10 лет назад подарили нам радость и гордость побед.</p>

18:5206.02.2024

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Игорь Левитин и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин открыли экспозицию "Аллея славы", посвященную 10-летнему юбилею Зимних Олимпийских игр в Сочи Российского общества "Знание" на Международной выставке-форуме "Россия".

Во время торжественной церемонии прошла закладка медалей с участием чемпионов. Олимпийские чемпионы Дмитрий Соловьёв, Екатерина Боброва, Александр Легков, Дмитрий Малышко, Алексей Волков лично разместили свои награды в свои стелы. Каждая из них – именная, посвящена одному чемпиону. Помимо наград посетители смогут увидеть их портреты и прочитать краткую информацию.

"Сегодня мы ещё раз чествуем наших чемпионов, которые подарили нам гордость и радость побед 10 лет назад. Прошел этот период очень плодотворно для России. Мы видим, как развивается инфраструктура и города Сочи, и всей страны. Создаются спортивные объекты, устанавливаются новые рекорды. Если вы помните, в Гватемале Президент Владимир Путин, когда лично представлял заявку, сказал: "Мы не обещаем, мы гарантируем, что сделаем лучшие Олимпийские игры". И он это сделал. Но Игры всегда делаются для спортсменов, чтобы они могли продемонстрировать свои выдающиеся достижения и стать ролевыми моделями для будущих чемпионов. Мы благодарим победителей и призеров за их усилия, за их веру, за их мастерство и за преданность Родине. И пусть наш гимн продолжает звучать в честь наших побед!" – сказал вице-премьер.

"Выставку "Россия" уже посетили шесть миллионов человек, и теперь гости смогут своими глазами увидеть эти медали, награды и даже сфотографироваться с ними. От имени фонда поддержки Олимпийцев хочу выразить слова поддержки и благодарности тем, кто после окончания своего соревновательного пути остался в сфере, связал с ней свою жизнь. Многие продолжают работать на благо развития спорта в федерациях, общественных организациях, образовательных центрах, многие работают тренерами, наставниками. Это отличная практика, когда ваша деятельность продолжает приносить пользу людям и особенно детям", – добавил Игорь Левитин.

Также помощник Президента отметил важную роль строителей и жителей города Сочи, внесших большой вклад в создание и проведение Олимпийских игр в 2014 году.

"Большая радость быть сегодня здесь и чувствовать сопричастность к истории. Именно вы, спортсмены, тренеры, внесли огромный вклад в эту историю. Победа 10 лет назад и сегодня живет с нами, живет в ваших трудах и детях, которые приходят на тренировки, вдохновленные вашими победами. Я хочу поздравить всю команду во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным за этот проект. Проект победный, проект гордости, который оставил такое богатое наследие", – отметил Олег Матыцин.

Помимо организации и торжественного открытия "Аллеи славы" Российское общество "Знание" подготовило цикл интервью со спортсменами, в рамках которых чемпионы ответят на вопросы аудитории. 6 февраля в павильоне 57 "Россия — моя история" состоятся интервью с Алексеем Волковым, Дмитрием Малышко и Ольгой Вилухиной. Кроме того, в этот день на катке ВДНХ запланирован мастер-класс с олимпийской чемпионкой Екатериной Бобровой.

Ольга Польских,

Руководитель коммуникационного сопровождения

федерального проекта "Спорт – норма жизни"

АНО "Национальные приоритеты"

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх