Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня волейболисты сборной России начнут борьбу за медали Мировой лиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду мужская сборная России по волейболу в бразильской Куритибе проведет свой первый матч на групповом этапе &quot;Финала шести&quot; Мировой лиги.</p>

6:1005.07.2017

В среду мужская сборная России по волейболу в бразильской Куритибе проведет свой первый матч на групповом этапе "Финала шести" Мировой лиги.

Команда Сергея Шляпникова сыграет с канадцами, начало встречи в 21:05 мск. В четверг россияне встретятся со сборной Бразилии. Две лучшие команды из группы выйдут в полуфинал. В группе К1 выступают сборные США, Франции и Сербии. Полуфиналы пройдут 7 июля, а матч за третье место и финал – 8 июля.

Обновление состава не помешало выйти в "Финал шести"

Шляпников в феврале сменил Владимира Алекно на посту главного тренера мужской сборной России. Специалист дебютировал во главе национальной команды в мае на отборочном турнире чемпионата мира 2018 года. Российские волейболисты, выступавшие оптимальным составом, без проблем выполнили задачу и квалифицировались на ЧМ. После этого Шляпников объявил, что в Мировой лиге проверит ближайший резерв, а лидерам сборной будет предоставлен отдых.

Обновленная сборная России ожидаемо не блистала в начале интерконтинентального раунда Мировой лиги. В первых шести матчах россияне одержали только две победы и в тот момент рисковали не попасть в "Финал шести". При этом с каждым матчем коллектив Шляпникова становился более сплоченным и сыгранным и в результате ударно выступил в заключительном игровом уикенде в Польше: российские волейболисты одержали победу во всех трех матчах и завоевали путевку в финальный турнир.

"Ближайший резерв зарекомендовал себя неплохо, - сказал Шляпников агентству "Р-Спорт" после окончания интерконтинентального раунда. - Ребята проявили бойцовские качества, характер. Это очень важно, что у игроков есть такие качества. Но Мировая лига еще не закончилась. У молодых игроков есть еще возможность зарекомендовать себя. Увидим, как они могут противостоять сборным Бразилии, Канады. Для них это отличная школа, чтобы они понимали, какому классу надо соответствовать".

Сборной России по силам попасть в тройку

Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко остался доволен выступлением сборной России на предварительном этапе Мировой лиги и заявил, что целью команды в "Финале шести" является попадание в тройку.

"Молодежь не подвела. Думаю, что большое количество ребят из этого состава сборной России готовы ехать уже на чемпионат Европы. Они использовали свой шанс, - сказал Шевченко "Р-Спорт". - Цель сборной России в "Финале шести" Мировой лиги — попасть в тройку. Эта задача всегда стоит перед нашей командой. Нынешнему составу нашей сборной по силам выполнить ее. У нас есть еще одна возможность порадовать наших болельщиков".

По мнению Шляпникова, волейболисты обновленной сборной России амбициозны, и у них нет авторитетов среди соперников.

"Мы едем на "Финал шести" не статистами и не для того, чтобы тренироваться там. Ребята почувствовали, что они могут побеждать и чемпионов мира, и хорошую команду США. Эта команда — амбициозная, у ребят нет авторитетов среди соперников, среди игроков. Им многое будет по силам", — отметил Шляпников.

Перед "Финалом шести" россияне понесли две потери – травмы получили центральный блокирующий Илья Власов и доигровщик Денис Бирюков. Вместо них на турнир в Бразилию были вызваны диагональные Александр Кимеров, который может сыграть на позиции блокирующего, и Александр Чефранов.

Сборная России ранее трижды выигрывала Мировую лигу (2002, 2011, 2013), а больше всего побед у бразильцев — девять. В прошлом сезоне первое место впервые заняли сербы, которые победили в финале сборную Бразилии.

Источник новости: Р-спорт
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх