Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Витольд Банька: WADA ждет "очень небольшую" группу "нейтральных" атлетов на играх Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Банька: &quot;Россияне бойкотируют критерии нейтральности, которые предложил МОК&quot;.</p>

15:1005.02.2024

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька ожидает, что на Олимпийских играх в Париже выступит "очень небольшая" группа спортсменов с нейтральным статусом.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Республики Беларусь, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

"Та группа так называемых нейтральных спортсменов будет очень небольшая, если они вообще примут участие в Олимпийских играх в Париже исходя из того, что … россияне бойкотируют те условия, те критерии нейтральности, которые предложил МОК", - сказал Банька в эфире радиостанции RMF FM.

"Выступит узкий круг спортсменов, соответствующих строгим критериям МОК", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что российским атлетам нужно дать шанс выступить на Олимпийских играх, несмотря на нейтральный статус. При этом глава государства отметил, что если будет ущемление прав спортсменов из спортивных обществ ЦСКА и "Динамо", то Минспорт и Олимпийский комитет России (ОКР) должны принять "взвешенное решение".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх