Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фазель назвал шуткой возможное использование Россией "Катюши"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источник в Федерации хоккея России (ФХР) сообщило, что песня &quot;Катюша&quot; будет использоваться вместо гимна России на Чемпионате мира 2021 года. Турнир пройдет в столице Латвии Риге с 21 мая по 6 июня.</p>

15:3105.02.2021

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель поделился мнением о возможном использовании песни "Катюша" вместо гимна России на чемпионате мира-2021, призвав не относиться всерьез к подобным сообщениям.

Об этом он рассказал агентству "РИА Новости".

"Решение об использовании какой-либо мелодии вместо гимна России на чемпионате мира еще не принято. Сообщения о "Катюше" можно воспринимать как шутку. Мы будем с ФХР (Федерацией хоккея России) обсуждать, что это будет за музыка. Возможно, вместо гимна России будет звучать гимн IIHF (Международной федерации хоккея)", — заявил Фазель.

Ранее агентство ТАСС со ссылкой на источник в Федерации хоккея России (ФХР) сообщило, чтовместо гимна России на Чемпионате мира 2021 года, который должен пройти в латвийской столице Риге с 21 мая по 6 июня. будет использоваться песня "Катюша".

В середине декабря прошлого года Спортивный арбитражный суд (CAS) запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира - под флагом России в течение двух лет — с 17 декабря 2020 по 16 декабря 2022 года. Помимо этого российским спортсменам запрещено использовать гимн страны в качестве музыкального сопровождения.

В середине января Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) во главе с Софьей Великой предложила исполкому организации использовать "Катюшу" вместо гимна в ближайшие два года. Позже президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что на Олимпийских играх вместо национального гимна можно использовать любую мелодию, связанную со страной.

Идею с использованием "Катюши" также поддержали в Госдуме, подчеркнув высокий уровень узнаваемости произведения советского композитора Матвея Блантера в мире.

В начале февраля стало известно о переносе части игр чемпионата мира 2021 года из Белоруссии в Латвию. Таким образом все матчи турнира пройдут в Риге с 21 мая по 6 июня. В соревнованиях примут участие 16 национальных команд. Сборная России на групповом этапе сыграет со Швецией, Чехией, Швейцарией, Словакией, Данией, Великобританией и Белоруссией.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх