Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Канаде сегодня стартует женский чемпионат мира по хоккею

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир пройдет в Калгари, сборная России проведет свой первый матч в ночь на 22 августа против команды Швейцарии.</p>

7:4920.08.2021

Чемпионат мира по хоккею среди женских команд начнется 20 августа в канадском Калгари.

Сборная России проведет свой первый матч в ночь на 22 августа против команды Швейцарии.

В 2020 году турнир не проходил из-за пандемии коронавируса. Он должен был пройти с 6 по 16 мая в канадских Галифаксе и Труро, однако из-за эпидемиологической ситуации власти провинции Новая Шотландия заявили, что турнир не состоится. В апреле Совет Международной федерации хоккея (IIHF) принял решение провести чемпионат мира в августе, позже было объявлено, что турнир примет Калгари. Стартовые матчи чемпионата мира пройдут без болельщиков, однако Федерация хоккея Канады и организационный комитет турнира продолжают работать с местными органами здравоохранения, чтобы изучить все возможные варианты допуска зрителей на трибуны.

Все участники, которые должны были принять участие в чемпионате мира прошлого года, сыграют на нем в 2021-м. Команды Германии, России, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Канады, США и Японии автоматически квалифицировались по итогам чемпионата мира 2019 года, венгерки и датчанки перешли в высший дивизион из первого. Всего на турнире сыграют десять сборных, поделенных на две группы.

Из группы A в плей-офф выйдут все команды, в ней сыграют сборные США, Канады, Финляндии, России и Швейцарии. Из группы B в четвертьфинал выйдут команды, занявшие первые три места.

Групповой этап пройдет с 20 по 26 августа. Чемпионат мира откроется матчем между сборными Чехии и Дании, также в первый день турнира пройдут игры Канада - Финляндия и Швейцария - США.

Плей-офф пройдет с 28 по 31 августа. Все матчи турнира примет арена в Канадском олимпийском парке.

В соответствии с санкциями, наложенными на Россию Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из-за статуса несоответствия Российским антидопинговым агентством кодексу WADA, россиянки будут выступать под флагом Олимпийского комитета России, а вместо гимна в случае побед будет звучать фрагмент Первого концерта Петра Чайковского, как и на мужском чемпионате мира.

В состав российской команды на чемпионат мира вошли 25 хоккеисток: вратари - Валерия Меркушева (СКИФ), Надежда Морозова ("Динамо-Нева"), Анна Пругова ("Агидель"); защитники - Ангелина Гончаренко, Елена Проворова (обе - СКИФ), Мария Баталова, Анна Шибанова (обе - "Агидель"), Лиана Ганеева, Юлия Смирнова (обе - "Динамо-Нева"), Нина Пирогова, Анна Савонина (обе - "Торнадо"); нападающие - Александра Вафина, Фануза Кадирова, Кристи Шашкина (все - "Динамо-Нева"), Екатерина Добродеева, Валерия Павлова, София Лифатова (все - "Бирюса"), Вероника Коржакова, Илона Маркова, Елизавета Роднова, Ольга Сосина (все - "Агидель"), Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Екатерина Лихачева, Ландыш Фаляхова (все - СКИФ). Главным тренером сборной является Евгений Бобарико.

Во время подготовки к турниру россиянки провели контрольный матч против сборной США, в котором крупно уступили со счетом 0:6.

Американки занимают второе место по количеству побед на чемпионатах мира, в их активе девять золотых медалей. Рекордсменом по этому показателю является сборная Канады (10 побед), только эти две команды выигрывали турнир. На счету российских хоккеисток три бронзы мировых первенств (2001, 2013, 2016).

Источник новости: https://tass.ru/sport/12175237
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх