Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шляпников: Будь Дмитрий Ковалёв всю игру на площадке, на Францию много бы не поставил

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по волейболу Сергей Шляпников прокомментировал поражение от чемпиона Европы, команды Франции (1:3), во втором матче группового турнира Мировой лиги.</p>

9:4504.06.2017

Главный тренер сборной России по волейболу Сергей Шляпников прокомментировал поражение от чемпиона Европы, команды Франции (1:3), во втором матче группового турнира Мировой лиги. После неприличного счета в первой партии российские волейболисты смогли выровнять игру и даже взять один из сетов. Разгадка столь обескураживающего начала и обнадеживающего преображения оказалась проста – замена связующего. Травмированного Дмитрия Ковалева заменил Павел Панков, с которым команда сыгрывалась по ходу встречи.

"У Ковалёва действительно повреждение. Мы должны беречь игроков. Мы сейчас не будем любой ценой добиваться результата, потому что это наше будущее, и мы очень бережно к нему относимся. Потому Ковалёву сегодня дали возможность восстановиться. Он выходил только на плановые замены. Дали возможность поиграть Паше Панкову. Это у нас уже пятый связующий. Поймите правильно. У нас есть Гранкин, Бутько, Ковалёв, Антипкин. Так что Панков сегодня – четвёртый-пятый связующий. Он же без практики с командой, не ездил в Эстонию и фактически провёл с командой всего-то две тренировки. И мы получили в первой партии то, что получили. Вы видели. Потом волнение спало, всё встало на свои места, ситуация более-менее нормализовалась. Игроки помогли молодому связующему, чуть скомпенсировали недостаток качества, но тем не менее молодой игрок продержался. Я считаю, что мы должны таких игроков иметь в обойме национальной сборной. Это наше будущее. Но без поражений не может быть побед. Это часть нашей работы. К чему мы должны быть готовы.

Если был бы Ковалёв, думаю, вопрос о результате оказался бы спорным. Потому что, судя по вчерашней игре с Аргентиной, да и то, что ребята почувствовали вкус победы, почувствовали, что они могут побеждать, и находись Ковалёв всю игру на площадке, я бы на Францию много не поставил.

Понравилось, что команда, несмотря на необязательные ошибки, держит удар, несмотря на такую первую партию. Считаю, что у команды есть характер, она способна биться и переламывать ход игры даже после такого неудачного старта. Считаю, что это мы можем себе занести в актив после сегодняшней игры.

Почему Дмитрий Волков оказался заявлен на матч в качестве либеро? Для того чтобы освободить место Зеленкову и дать ему возможность выйти на заднюю линию, чтобы наши доигровщики передохнули. Всё время играть на высоком мяче – это энергозатратно. Чтобы дать передохнуть тому же Клюке, тому же Бирюкову, было принято такое решение. Волков пока не в лучших кондициях, но найти возможность помочь команде какими-то нестандартными решениями реально. Такое решение и было принято. Мы нашли ситуацию с двойной заменой, нашли возможность заменить полевого игрока на либеро с тем, чтобы повысить качество приёма и дать передохнуть игрокам.

С Волковым есть проблема, которую мы сейчас решаем. И будем интенсивно решать. Поверьте, если б он был готов, то находился бы на площадке. Естественно, мы не бросаем его. Мы сегодня вынужденно поставили связующего, у нас не было другого выхода. Но если есть возможность где-то потерпеть, значит, мы терпим. Мы очень бережно относимся к нашему достоянию.

Как оцениваю игру Кимерова? Он сделал то, что должен был сделать. Хотелось, чтобы его помощь на блоке была более весомой. Но так, что ему давалось... Одну атаку он проиграл, оставил в игре. Ему надо почувствовать этот волейбол, эту атмосферу, этот уровень, чтобы повысить мотивацию в тренировочном процессе даже. Так что эти замены будут и в дальнейшем, потому что игрок с такими данными должен находиться в обойме национальной команды.

Кто сыграет со сборной Болгарии? Посмотрим, какие кондиции будут у игроков, потому что сейчас очень всё непросто. Поймите правильно. Это и Эстония, два дня, перелёт сюда. Там мы сыграли пять игр, здесь будет третья. Это восемь матчей за полмесяца. Очень большая нагрузка. Будем принимать решение после утренней тренировки, кто выйдет в стартовом составе. Но задача одна – всё равно формировать психологию победителей, бороться в каждом матче, за каждый мяч, за каждую партию. Задачу никто не снимал", - приводит слова Шляпникова "Красная звезда".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх