Владимир Сабадаш: "Зенит" выигрывает все три трофея сезона 23/24

<p>Кубок России. Суперфинал. &quot;Лужники&quot;. &quot;Балтика&quot; 1:2 &quot;Зенит&quot;.<o:p></o:p></p>

22:5203.06.2024

Стартовала команда Сергея Семака победой в матче за Суперкубок в средине лета прошлого года. Неделю назад питерский клуб взял шестое чемпионство подряд в РПЛ. А 2 июля 2024 года "закольцевал" сезон победой в финале Кубка страны. Сергей Богданович выиграл 12-й трофей в качестве тренера, и все с "Зенитом": шесть чемпионских титулов РПЛ, два Кубка России и четыре Суперкубка.

Кубок России. Суперфинал. "Лужники". "Балтика" 1:2 "Зенит". Голы: Алекс Фернандес, 40 - Нино, 81, Алип, 90+5.

Практически 50 тысяч болельщиков стали свидетелями бескомпромиссного матча, в котором было все: засчитанные и не засчитанные голы, спасение на ленточке ворот, безумные сейвы от вратарей, бездарные удары в "молоко" от нападающих, странные судейские решения и победный гол ударом головой того, кто сам себе эту голову разобьет в кровь крышкой от самого трофея – но это уже будет после награждения.

"Балтике" под руководством Сергея Игнашевича (объявившего после финала о расставании с клубом) нужно сказать "Спасибо!" за самоотверженность в "Лужниках" - балтийцы достойно сражались в главном своем матче за всю истории калининградского футбола. Немного бы везения, и Игнашевич вошел бы в историю не как тренер, не сумевший оставить клуб в РПЛ, а как победитель Кубка страны. Не срослось…

Лучшим в составе балтийцев вновь признан вратарь Евгений Латышонок, который пару-тройку раз реально спасал "Балтику" в финальном матче с питерскими обладателями золота чемпионата, и который, скорее всего следующий сезон проведет именно в "Зените". Очень старался, много двигался и нещадно атаковал ворота своего бывшего клуба ныне калининградец Данила Козлов, находящийся в системе петербуржцев до прошедшей зимы.

"Балтика" со стартового свистка судьи Карасева атаковала довольно мощно и активно, что и привело на 19-й минуте к контратаке "Зенита". Клаудиньо преподнес футбольный снаряд Сергееву на "блюдечке с голубой каемочкой" - как Иван не попал в пустые семиметровые ворота непонятно. Затем дважды спасал Латышонок после опасных ударов Кассьерры, плюс вратарь балтийцев справился с добиванием Педро.

Ближе к перерыву "Балтика" наказала бессменного чемпиона за расточительство. Лисакович принял и протащил кожаную сферу буквально "сквозь" всех защитников "Зенита", включаю "уснувшего" Эраковича, а завершали голевую комбинацию упомянутый выше Козлов и автор первого гола в финале Алекс Фернандес.

После чаепития, или что им там подавали в "Лужниках", зенитовцы вышли "умирать" за трофей. Семак сменил инертных Эраковича и Сергеева на Мантуана и Караваева. "Балтика" же могла уже в начале второго тайма забить и второй. Но тут уже свое вратарское слово сказал голкипер питерцев Адамов, который вытащил радиоуправляемый удар Лисаковича.

После этого пальму первенства снова перехватил Латышонок. Он буквально спасал свои ворота и товарищей по команде от настырных набегов зенитовских форвардов в количестве пяти особей. И Семаку пришлось вновь менять футболистов - на поле появился Ерохин. На 66-й минуте Венделу все же удалось "прошить" балтийского стража ворот, но гол отменили – вышедший буквально пару минут назад Александр Юрьевич вместо мяча "заехал" по ноге Жирова. ВАР сработал просто идеально – Иванов позвал Карасева "смотреть телевизор" и взятие калининградской крепости отменили. Вопрос: почему тот же Иванов не звал того же Карасева к бровке смотреть "повторы" в первом тайме, когда зенитовец сбивал балтийца в собственной штрафной?

И только на 81-й минуте "Зениту" удалось сравнять счет. После подачи от углового флажка защитник Нино сделал работу за нападающих. Рыбчинский пытался "включить Латышонка" - не помогло, пятнистый затрепетал в сетке балтийцев. А уже в добавленное время и вовсе произошло практически невероятное: еще один защитник "Зенита" Нуралы Алип после навеса Мостового головой переправил футбольный глобус в калининградскую сетку.

Куча мала, в которой чуть на "задавили" Семака, наверное, самое эмоциональное в финальном матче, проходившем на лучшем стадионе ЧМ 2018. Потом уже было награждение и та самая кровь героя Питера - Нуралы Алип уронил себе на голову крышку от третьего трофея "Зенита".

А творец успехов команды из города на Неве Сергей Богданович Семак, продливший контракт до 2030 года и подписавший его прямо на стадионе после выигранного матча у "Ростова" в последнем туре, тепло и душевно поздравил своего коллегу Сергея Николаевича Игнашевича с хорошей игрой, с надеждой, что они снова встретятся в новом сезоне чемпионата РПЛ.