Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юристов Олимпийского комита России не пустили на выборы президента Союза конькобежцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>На пост претендуют действующий президент организации Алексей Кравцов,&nbsp;Николай Гуляев и Вадим Морозов.</p>

15:3503.06.2022

Юристов Олимпийского комитета России (ОКР) не пустили на отчетно-выборный конгресс Союза конькобежцев России, который проходит в пятницу в Москве.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Конгресс начался в 12:30 мск, он проходит в спорткомплексе "Мегаспорт". На нем пройдут выборы главы федерации. На пост претендуют действующий президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов, олимпийский чемпион по конькобежному спорту, член исполкома ОКР Николай Гуляев и мастер спорта международного класса Вадим Морозов.

31 мая по инициативе Кравцова было изменено место проведения конгресса - из здания ОКР заседание перенесли в "Мегаспорт". В команде Гуляева предположили, что такое решение связано с намерением действующего президента усложнить попадание на территорию проведения выборов ряда делегатов, поскольку допуск они должны были получить по заранее сформированному списку.

Перед началом конгресса несколько делегатов столкнулись с трудностями при попадании в зал заседания по причине отсутствия их имен в списке. Конфликтная ситуация была разрешена после вмешательства юристов из штаба Гуляева, они указали на пункт устава Союза конькобежцев России, который говорит о том, что для участия в конгрессе не обязательно находиться в заранее подготовленных списках.

При этом юристов ОКР, которые приехали для наблюдения за выборами, на конгресс не пустили. По их словам, основанием стало отсутствие приглашения со стороны федерации, несмотря на то, что между Союзом конькобежцев России и ОКР заключен договор, который позволяет представителям олимпийского комитета участвовать во всех внутренних мероприятиях федерации. Представитель Министерства спорта РФ на конгрессе присутствует.

Перед началом конгресса представительницу штаба Гуляева также силой пытались не пустить в зал заседания, конфликт удалось решить после вмешательства кандидата на пост главы федерации. ТАСС попросил Союз конькобежцев России объяснить причину недопуска юристов ОКР на конгресс, на момент публикации ответ не получен.

Кравцову 58 лет, он бизнесмен, возглавляет Союз конькобежцев России с 2009 года. На прошлых выборах ему противостояло пять кандидатов, но серьезную конкуренцию сумел составить только представитель Удмуртии Александр Иванов, он уступил во втором туре (28 голосов против 33).

Гуляеву 56 лет, олимпийским чемпионом он стал в 1988 году на Играх в Калгари. С 2012 по 2016 год он занимал должность первого заместителя руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы, после руководил департаментом до 2019 года. Сейчас он занимает должность первого вице-президента Союза конькобежцев России, входит в исполком ОКР.

Морозову 68 лет, он тоже участвовал в прошлых выборах, из борьбы выбыл в первом туре, набрав два голоса. В этом году его кандидатуру выдвинула Федерация конькобежного спорта Тверской области.

На Олимпийских играх 2022 года в Пекине российские конькобежцы и шорт-трекисты завоевали две серебряные и две бронзовые награды, в этих видах спорта разыгрывалось 23 комплекта медалей.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14814129
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх