Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Горном Алтае огонь Олимпийских игр 2014 года встретили национальным обрядом поклонения огню

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский огонь прибыл в Республику Алтай в понедельник, за 67 дней до старта XXII зимних Олимпийских игр 2014 года; его встретил глава Республики Алтай Александр Бердников, приветственная церемония сопровождалась национальным обрядом поклонения огню.</p>

8:5702.12.2013

Олимпийский огонь прибыл в Республику Алтай в понедельник, за 67 дней до старта XXII зимних Олимпийских игр 2014 года; его встретил глава Республики Алтай Александр Бердников, приветственная церемония сопровождалась национальным обрядом поклонения огню.

"Сегодня мы стали участниками исторического события такого масштаба, какого Республика Алтай не видела за все время своего существования. И это для нас большая честь. <...> Через эстафету олимпийского огня в Республике Алтай мы сможем продемонстрировать всей России достояние нашего региона, культурные традиции и традиции нашего гостеприимства, рассказать о выдающихся личностях, и я рад, что каждый из наших жителей получит шанс стать сопричастным к проекту всероссийского масштаба", - сказал Бердников.

Эстафета стартовала в 11.00 по местному времени (8.00 мск), первым факелоносцем стал прославенный силач Иван Немцев, мастер спорта СССР, многократный чемпион мира по гиревому спорту, обладатель международного ордена Крылатого Льва. Факелоносцы двинулись в сторону церемониального комплекса "Бай-Таш" ("Золотые ворота Алтая"), символизирующим единство тюркских наций и прародину всех тюрков, где его примет помощник президента России, почетный гражданин Горного Алтая Игорь Левитин.

Всего в Горном Алтае огонь пронесут 70 человек, будет задействовано 180 волонтеров, а общая длина маршрута составит 19,6 тысячи метров. Эстафета в регионе состоит из трех этапов: после этапа на церемониальном комплексе "Бай Таш", огонь пройдет водный этап по Катуни на рафте, затем на горнолыжном комплексе "Манжерок". В Горно-Алтайске факел с огнем пронесут по Парку Победы, у Национального музея, на стадионе "Спартак", финальные мероприятия и зажжение чаши состоится на центральной площади столицы региона. Ожидается, что наблюдать за церемонией будут более 30 тысяч зрителей, сообщает агентство "Р-Спорт".

Гость | 20:05, понедельник, 2 декабря 2013 г. |
Ребята, да бийчанам повезло что его не будет в городе! Сколько людей опоздают на работу и будут тратить нервы в пробках из-за этой показухи в Барнауле
Гость | 16:02, понедельник, 2 декабря 2013 г. |
Не могу понять - как получилось так, что маршрут олимпийского огня пройдет мимо города Бийска ???!!!! Бийск - наукоград и чемпионы есть,даже олимпийские! К тому же, Бийск находится в 100 км от Горно-Алтайска и в 160 км от Барнаула ! И попасть из Гоного в Барнаул не минуя Бийск - ну никак невозможно, если добираться поездом или авто. Получается,что в Бийске огонь будет --- но Бийчанам не покажут ! Не заслужили что ли ? ! Как-то не честно !
Гость | 19:59, понедельник, 2 декабря 2013 г. |
асади
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх