Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Вяхирева: Бог был на нашей стороне в Рио - я много молилась перед матчем, и он нам помог

58 - Внутреняя страница новости

<p>Самое интересное из многочисленных интервью олимпийской чемпионки по гандболу Анны Вяхиревой.</p>

8:1802.11.2016

MVP олимпийского турнира среди гандболисток – об исторической победе в Рио-де-Жанейро, смешных допинг-офицерах WADA, встрече с Владимиром Путиным в Кремле, любимых писателях и планах на будущее. Самое интересное из многочисленных интервью олимпийской чемпионки по гандболу Анны Вяхиревой.

"Каждая девчонка из нашей команды ответит, что самым нервным был матч против Норвегии. Настоящий заочный финал! У них сборная – многократный олимпийский чемпион, чемпион мира. А для меня он был тяжелым потому, что все основное время у меня вообще ничего не получалось. Я смотрела, пыталась помочь, но вообще ничего не шло. Благо, в дополнительное время получилось. От этого матча зависело все. Если бы мы проиграли – у нас бы оставался только шанс на "бронзу", а для нас это было уже мало. Четвертое же место – это просто ничего! Мы хотели "золото". Готовы были кровь всем пустить, но использовать свой шанс". (kp.ru, 2016)

"Бог был на нашей стороне. Если честно, я много молилась перед матчем, и он нам помог. Но я считаю, что мы победили заслуженно. Последний мяч в основное время Норвегия забила не по правилам - там был заступ за линию штрафной. Как и еще один, с края, который судья просто не заметил. После матча норвежка Нора Мерк заявила, что их команду засудили. Да как она могла такое сказать?! Нас всегда судят очень жестко, я не помню случая, чтобы арбитры где-то подсобили. А Норвегия привыкла, что к ним всегда лояльны, все гладко и хорошо. А тут проиграли и начали оправдания искать. Некрасиво!". (EG.ru, 2016)

"Когда уже проплакались все, мы чувствовали себя пустыми – эмоционально пустыми, физически. Я очень боялась, что нам не хватит сил на финал. Выходной день между играми у меня вообще стерся из памяти - вообще как будто его не было! Вроде бы смотрели Францию, разбирали ее игру, готовились. Мы ехали на игру, я думала: "Вообще день был до этого?". (kp.ru, 2016)

"У нас только начался турнир, и в шесть утра звонок в дверь. Причем так настойчиво трезвонят - там еще такой звонок противный. А у нас как там? – Квартира в две комнаты, в каждой - по два человека, и мы не знаем, за кем пришли. Мы сонные, ничего не соображаем, выходим. Нам говорят: здравствуйте, допинг, такие-то нам нужны. Мы: хорошо, пойдемте. Они: но нам надо за другими еще зайти. Мы: за кем? Не скажем, будем искать, но вы должны ходить за нами по пятам, пока мы не найдем остальных.
А еще был момент, мы с девчонками разделились, у нас был обед. Одни пошли в одну столовую, другие – в другую. А кто-то уже до этого поел. Получается ситуация, мы стоим в очереди, к нам прибегают эти "допинги", говорят: нам нужны ваши девочки. Какие? Не скажем какие! И ходят, у каждого смотрят на бейджах фамилии. Нет, вы нам не нужны! Где остальные? Мы говорим: в другой столовой. Они бегом туда – ищут! Никого нет. Мы говорим: наверное, вам нужны те, которые уже поднялись домой. И наблюдаем такую картину: один из допингов идет с одного входа, и посылает другого с обратной стороны окружать дом. Смех!". (kp.ru, 2016)

"Посмотреть с 20-го этажа на карнавал я еще могу, но стоит ли для этого ехать в Бразилию? Ну, не лежит у меня душа к этой стране! Во время Олимпиады я постоянно слышала разговоры про кражи и грабежи на улицах. Это нервировало. Я лично не пострадала, но у кого-то из девчонок сперли кепку с символикой Олимпиады. Вроде мелочь, а все равно неприятно. К тому же бразильцы очень ленивые люди. Столько недоделок было - и в Олимпийской деревне, и на спортивных аренах. В Рио шутка такая гуляла: мол, даже статуя Христа разводит руками в недоумении - когда же бразильцы начнут работать?!". (EG.ru, 2016)

"Господи, вы просто не представляете, как я устала! Мне кажется, от последних дней я устала чуть ли не больше, чем от самой Олимпиады – столько внимания обрушилось. До сих пор выспаться не могу, мне постоянно хочется спать. Хотя, чего скрывать, мы сами хотели этого внимания.
Круче всего было, конечно, в Кремле. Я когда увидела свою машину (BMW X6), то просто обалдела. Я же такого раньше никогда не видела и в такой не сидела. Я не первый год вожу, но когда погнала машину в Новогорск, то у меня реально тряслись ручки. Так что ехала медленно-медленно, чтобы без приключений.
В Кремле еще было здорово, что президент с нами даже пообщался, молодец он. Мы ему мячик подарили, фото общее сделали. Прикольно, что он вообще неприкасаемый! Когда с ним девочки-гимнастки фотографировались, одна такая только руку потянула, а охранники уже тут как тут. Так что они рядом просто встали". (Р-Спорт, 2016)

"Я уже начинаю привыкать (к популярности). За последний месяц на меня только в инстаграме больше пяти тысяч человек подписалось, а комментариев сколько приходит... Раньше я редко что-то выкладывала, а теперь приходится чаще – люди постоянно пишут, просят выложить новые фото. Представляешь, мне даже пишут "Выходи за меня", "Хочу от тебя детей", "Я влюбился в тебя" и все такое. Веселые у нас люди. Нет, на это я не отвечаю, конечно". (Р-Спорт, 2016)

"Мы привыкли. Старшие девчонки вообще уже лет по восемь с ним (с Евгением Трефиловым) работают. Я – второй год. И абсолютно спокойно, нормально все воспринимаю. Бывает, конечно, что обижаемся. Но на день – не больше. На следующее утро ты уже не помнишь, а чаще – просто выносишь из этого какую-то полезную для себя информацию. Но согласна, со стороны это выглядит пугающе". (kp.ru, 2016)

"Нас никто не заставлял играть в гандбол, серьезно. Меня, например, в детстве даже в музыкальную школу отдавали. Как я ненавидела это сольфеджио. Я была отличницей, но ненавидела туда ходить, так что когда мы переехали, я была так счастлива, что мне больше не надо петь в хоре, играть на фортепиано. В общем, мы могли сказать нет, не заниматься гандболом, но кто знает, чем бы это закончилось? Мы сами выбрали этот путь. Это, наверное, и называется судьба". (Р-Спорт", 2016)

"Конечно, я не раз и не два спрашивала себя: "Аня, зачем тебе гандбол?". Я и бросать все хотела, последний раз – этой зимой. В "Астраханочке" было очень сложное время, у меня нервный срыв случился. В такие моменты нужно просто передохнуть, а потом ты понимаешь, что любишь это дело. Ну правда, это же классно, что можно совмещать приятное с полезным, разве нет? И спортом заниматься, и получать за это деньги.
Я не знаю, как долго буду играть в гандбол, думала об этом, но ни к чему так и не пришла. Все зависит от того, когда у меня появится своя семья. Вот сейчас Ира Близнова (капитан сборной России) завершает карьеру и говорит, что за все благодарна гандболу, но скучать по нему точно не будет. И я ее прекрасно понимаю, она же не пропустила, по-моему, ни одного турнира, и к своим двадцати девяти уже так "наелась" гандболом… А у нее двое детей, которыми нужно заниматься, которым нужно уделять время. Рано или поздно все равно надо уходить в семью". (Р-Спорт, 2016)

"Читаю классику. Нравится Толстой и Достоевский. Я верю в Бога, поэтому люблю читать Библию. Например, сейчас читаю Третью книгу Царств про историю Израильского царства. Даже перед выходом в Рио я открыла Библию и увидела примерно такие слова, что "все золото, которое вы соберете, будет для Бога. Возьмите овнов и принесите их в жертву". Честно говоря, меня очень поразили эти слова! Я поняла, что Олимпиада будет наша. Так и случилось!". (Союзное Вече, 2016)

Источник новости: http://olympic.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх