Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава FISU: Мы не ставим сроков для принятия решения по допуску россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортсменам из России и Белоруссии запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой организации.</p>

14:0002.08.2023

Исполняющий обязанности президента Международной федерации университетского спорта (FISU) швейцарец Леонц Эдер отказался назвать сроки, когда организация примет решение о допуске российских и белорусских спортсменов к своим соревнованиям. Комментарий функционера приводит портал Inside the Games.

"Мы придерживаемся рекомендаций МОК, как и другие федерации, - сказал Эдер. - В некоторых турнирах россияне и белорусы традиционно не принимают участия. В других, может быть, они хотели бы поучаствовать, однако давать комментарии по этому поводу рано. Мы находимся в тесном контакте с Международным олимпийским комитетом (МОК), международными федерациями и Российским студенческим спортивным союзом. Какие-то сроки [по принятию решения] я назвать не могу".

Спортсменам из России и Белоруссии запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой FISU с марта 2022 года.

Эдер прокомментировал намерение Екатеринбурга принять летнюю Универсиаду. "Екатеринбург может принять турнир в любое время, но не раньше 2029 года, - сказал он. - Мы еще не открыли подачу заявок на 2031 год, поэтому на данный момент такой вопрос не ставится". В Екатеринбурге должна была состояться летняя Универсиада 2023 года. Она была перенесена в апреле 2022 года из-за ситуации на Украине. В даты, когда должна была состояться Универсиада (с 19 по 31 августа), Екатеринбург примет Международный фестиваль университетского спорта.

В марте нынешнего года исполком МОК рекомендовал допускать российских и белорусских атлетов до международных соревнований исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Многие международные федерации до сих пор не выработали критерии возвращения россиян и белорусов на свои соревнования.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18425995
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх