Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WSJ: проводить или отменить - Япония подсчитывает ущерб на случай отмены Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Только у Международного олимпийского комитета есть право отменять Игры.</p>

9:1802.06.2021

Япония уже пострадала от введения на Олимпиаде дополнительных мер, связанных с распространением пандемии, пишет Wall Street Journal. Однако японцы по-прежнему высказываются за отмену мероприятия. В таком случае экономический ущерб будет гораздо больше, но всё же он не сравнится с потерями, если после Олимпиады начнётся новая волна пандемии.

В Токио на Олимпиаду приехала первая группа иностранных спортсменов — команда по софтболу из Австралии. Как пишет Wall Street Journal, это осложнит положение премьер-министра Японии, которого по-прежнему призывают отменить Олимпиаду из опасений новой волны пандемии.

Австралийские спортсмены проведут ближайшие недели до 23 июля в изоляции в своём отеле, выходить из него они будут только на тренировки, а с местными общаться только по видеосвязи.

При этом, судя по опросам общественного мнения, 62% японцев выступают против того, чтобы проводить сейчас Олимпиаду. В частности, они опасаются распространения новых вариантов Covid-19, включая индийский. Против Олимпиады в пандемию выступают и жители некоторых других стран, включая Южную Корею. Они опасаются, что спортсмены привезут вирус с собой на родину.

Но премьер-министр Японии настаивает, что будут приняты все необходимые меры, чтобы спортсмены и официальные делегации оставались в "защитном пузыре". Япония уже потеряла больше $1 млрд из-за того, что запретила приезжать на Олимпиаду иностранным болельщикам и ограничила число иностранных чиновников. Если же Олимпиаду совсем отменить, ущерб превысит $16,5 млрд, по некоторым подсчётам.

В Японии случаев Covid-19 сравнительно меньше, чем в США и Западной Европе, но весной был всплеск, и правительству пришлось вернуть чрезвычайное положение. Благодаря этому, ситуацию удалось исправить, и дополнительные меры планируют снять 20 июня.

Япония уже потратила на Олимпиаду $10 млрд, из них $3 млрд — на восемь новых площадок. Около $1 млрд ушло на дополнительные меры предосторожности в связи с пандемией. При этом ожидалось, что иностранные туристы принесут японской экономике почти $2 млрд. Плюс, организаторы рассчитывали на долгосрочный эффект: туристы, которые откроют для себя Японию, будут приезжать туда и дальше. Но сейчас, если туристы и будут, то только японские. Смогут ли они дать положительный эффект для японской экономики — об этом специалисты спорят.

Возможно, зрителей на соревнования пустят, но сократят их количество вдвое, такой формат уже показал себя с лучшей стороны на японских соревнованиях по бейсболу и футболу. Если же всё отменить, то Япония потеряет доходы от продажи билетов. К тому же, будет утрачен стимул для экономики, а также пострадает имидж страны, на которую во время Игр смотрели бы сотни миллионов телезрителей.

Впрочем, МОК забирает 73% доходов от Олимпиады с помощью продажи телевизионных прав, и только у него есть право отменять Игры. А там заявили, что этого не случится.

Как отметил официальный представитель японского правительства, прибытие австралийской команды способствует тому, чтобы люди обрели уверенность и предвкушение грандиозного события, которое вот-вот состоится.

В любом случае, ущерб от отмены Олимпиады составит лишь 0,5% от ежегодного ВВП Японии. А если из-за всплеска пандемии придётся снова закрыть многие отрасли экономики, будет гораздо хуже, пишет Wall Street Journal.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх