Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Оргкомитет игр Олимпиады в Париже будет следовать решению МОК по россиянам

58 - Внутреняя страница новости

<p>В оргкомитете надеются, что игры Олимпиады&nbsp;пройдут в духе мира и уважения ценностей братства и солидарности.</p>

20:3302.02.2023

В оргкомитете Олимпийских игр в Париже заявили Reuters, что будут следовать решению МОК в вопросе участия российских и белорусских спортсменов.

"По поводу присутствия российских и белорусских спортсменов на Играх 2024 года в Париже следует напомнить, что квалификационная система определяется международными федерациями, МОК и IPC. Мы хотим, чтобы олимпийское движение, паралимпийское движение и спортсмены провели Игры в Париже в духе мира, уважая ценности братства и солидарности", — заявили в оргкомитете.

Квалификация российских спортсменов на Олимпиаду оказалась под угрозой из-за опубликованных в феврале 2022 года рекомендаций МОК по их отстранению от международных стартов. Большинство спортивных федераций этим рекомендациям последовали, что закрыло для россиян возможность участия в турнирах.

25 января МОК допустил возвращение россиян при соблюдении строгих условий, которые окончательно будут определены в ходе консультаций с международными федерациями, а также поддержал приглашение россиян Олимпийским советом Азии (ОСА) на турниры в регионе.

Олимпийский комитет России (ОКР) выступил против любых ограничений для спортсменов.

В свою очередь, Украина пригрозила бойкотировать Игры в случае допуска россиян. Президент Украины Владимир Зеленский в декабре требовал от МОК полной изоляции российских спортсменов, а накануне заявления МОК о возможном возвращении россиян говорил французскому коллеге Эмманюэлю Макрону, что им не место на Играх.

Мэр Парижа Анн Идальго заявляла, что спортсмены не должны лишаться возможности соревноваться.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Российские спортсмены после зимней Олимпиады в Сочи выступали на Играх в ограниченном составе из-за допингового скандала. При этом в корейский Пхёнчхане в 2018 году они поехали под нейтральным флагом (OAR, олимпийские спортсмены из России), а в Пекин в 2022 году — под флагом ОКР.

Источник новости: sportrbc.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх