Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Саночник Репилов: выступление под нейтральным флагом уже становится дурной привычкой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская команда выходила на старт чемпионата мира под флагом с символикой Федерации санного спорта России в бело-голубых тонах и названием Russian Luge Federation.</p>

9:1501.02.2021

Российские и иностранные спортсмены понимают, что наказание россиян обусловлено политикой. Такое мнение высказал в интервью ТАСС саночник Роман Репилов, который в субботу завоевал титул чемпиона мира, выступая без флага и гимна страны.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) все российские спортсмены до 16 декабря 2022 года на Олимпийских играх и чемпионатах мира вынуждены выступать без флага и гимна своей страны. Российская команда выходила на старт чемпионата мира под флагом с символикой Федерации санного спорта России в бело-голубых тонах и названием Russian Luge Federation или RLF.

В случае победы российского саночника на церемонии награждения должен был звучать гимн Международной федерации санного спорта.

"Раньше для нас, да и для них [иностранцев] казалось, что, возможно, для нашего наказания и существуют какие-то хотя бы малейшие основания. Но сейчас уже все понимают, что это чистая политика. И спорт давно уже является ее заложником", - сказал Репилов.

"Спортсмены все подневольные, они вынуждены выступать по таким правилам. Но в России есть и другие люди, которые должны оперативно и эффективно решать все эти вопросы. Ведь не один год российский спорт находится в таком сложном положении, пять лет минимум. Неужели за это долгое время нельзя было решить эту проблему?" - продолжил собеседник ТАСС.

На зимней Олимпиаде-2018 по решению Международного олимпийского комитета (МОК) российские спортсмены выступали как "Олимпийские атлеты из России", в честь их побед поднимался флаг МОК. Одним из тех, кто боролся за медали тех Игр, был и Репилов.

"Получается так, что многие спортсмены моего возраста за всю свою жизнь могут ни разу не выступить на Олимпиаде под флагом своей страны. И кто-то будет считать, что это даже нормально. На Игры в Пхёнчхане я ездил без флага, в Пекин, если отберусь, также отправлюсь нейтральным атлетом. Это уже в дурную привычку превращается, как будто так и должно быть", - сказал спортсмен.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10592013
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх