В Санкт-Петербурге завершилось Первенство России по стрельбе из пневматического оружия

<p align="justify">В заключительный день соревнований спортсмены вели борьбу за медали в стрельбе по движущейся мишени. У юниоров неожиданностей не произошло. Абсолютным лидером всех стартов в этом упражнении Первенства стал краснодарец<A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20" target=new> Михаил Азаренко</a> (тренер:<b> Либерт О.Б.</b>). Это закономерно, ведь по результатам Михаил на голову выше сверстников не только в стране, но и в мире. В 2010 году он стал чемпионом мира в составе сборной команды страны...</p>

9:5309.02.2011

В заключительный день соревнований спортсмены вели борьбу за медали в стрельбе по движущейся мишени. У юниоров неожиданностей не произошло. Абсолютным лидером всех стартов в этом упражнении Первенства стал краснодарец Михаил Азаренко (тренер: Либерт О.Б.). Это закономерно, ведь по результатам Михаил на голову выше сверстников не только в стране, но и в мире. В 2010 году он стал чемпионом мира в составе сборной команды страны. На прошедшем Первенстве России Михаил победил с отрывом в 22 очка от ближайшего преследователя Дмитрия Шагалина из Наро - Фоминска (тренер Забаркин К.). На третьем месте - спортсмен из Омска Иван Серебряков (тренер Палкина Ю.Н.). Это большой прогресс, поскольку на Кубке России в Ижевске он выступил ниже среднего, занял лишь 20 место.

Та же тройка лидеров сложилась и в отборочном старте Первенства, в котором спортсмены зарабатывали баллы, дающие право войти в состав юниорской сборной на Первенство Европы. Преимущество Азаренко в этом старте еще весомее. Дмитрий Шагалин на этот раз отстал уже почти на 30 очков. Хотя, тренеры отмечают, что молодой спортсмен постепенно набирает форму. И к Первенству Европы должен подойти хорошо подготовленным.

Выступление в МИКСе – стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени смешанного бега, не учитывается в рейтинге, но определенные тенденции готовности спортсменов к серьезным стартам отражает. В тройке лидеров на этот раз есть коррективы. Азаренко и Серебряков сохранили первое и третье места, а на втором - орловский спортсмен Сергей Талызин (тренер Симаков Д.В.).

Что касается выступления юниорок, убедительное преимущество на Первенстве России продемонстрировали представительницы свердловской команды, которую тренирует Радик Низамов. Его воспитанницы заняли весь пьедестал.

Победителем Первенства у юниорок в стрельбе по движущейся мишени стала Оксана Соколова. Она обошла своих землячек Екатерину Данилину и Наталью Зуеву, которые на втором и третьем месте соответственно.

В аналогичном упражнении отборочного старта список лидеров тот же самый, но Данилина и Соколова поменялись местами.

В упражнении МИКС - стрельбе по движущейся мишени смешанного бега у Данилиной и Соколовой первое и второе места соответственно. И только Наталья Зуева уступила третью позицию петербурженке Анне Юшковой (тренер Титов А.Р.) . Неплохой результат для Анны, если учесть, что стрельбой девушка занимается лишь полгода.