Саблист Камиль Ибрагимов завоевал "золото" Универсиады, Вениамин Решетников - "бронзу"

<p align="justify">Первые медали фехтовального турнира сборной России принесли саблисты. Чемпионом Универсиады стал <a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Камиль Ибрагимов" target="new">Камиль Ибрагимов</a>, а <a class="clink6" href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=Вениамин Решетников" target="new">Вениамин Решетников</a> завоевал бронзовую медаль.</p>

8:5308.07.2013

Первые медали фехтовального турнира сборной России принесли саблисты. Чемпионом Универсиады стал Камиль Ибрагимов, а Вениамин Решетников завоевал бронзовую медаль.

Универсиаду открыли соревнования шпажисток. В этом виде программы удача отвернулась от хозяек Универсиады. Удачно начав соревнования, россиянки не смогли развить успех. В 1/8 финала Татьяна Андрюшина и Виолетта Колобова встретились между собой, и с преимуществом в один укол выиграла Андрюшина – 15:14. Яна Зверева на этой стадии также всего один укол проиграла эстонке Кристине Кууск – 6:7. А в четвертьфинале соперницей Андрюшиной стала олимпийская чемпионка в командном первенстве кореянка Шин А Лам, которая и выбила из турнира нашу последнюю участницу – 15:12.

И в турнире саблистов не обошлось без чисто российских боев. Сначала, уже в 1/8 финала, друг против друга вышли Камиль Ибрагимов и Николай Ковалёв. Большую часть встречи вел Ковалёв, правда, более чем на два удара ему оторваться не удавалось. Но в конце встречи уже Ибрагимов вышел вперед – 13:11. Ковалёву удалось сравнять счет – 14:14, но в лотерее 15-го удара удача улыбнулась Камилю Ибрагимову – 15:14.

Уверенно выиграв у итальянца Риккардо Нуццио – 15:11, Камиль вышел в полуфинал. Там его соперником стал Вениамин Решетников, победивший очень мощно выглядевшего немца Максимилиана Киндлера – 15:7. Вся полуфинальная встреча проходила при инициативе Ибрагимова, однако Решетников постоянно находил силы сравнять счет – 3:0, 4:4, 7:4, 8:5, 10:7, 10:10, 14:11, 14:14. Последнюю фразу в этом бою арбитры долго рассматривали в монитор, а в итоге присудили ее Камилю Ибрагимову – 15:14.

– Я доволен бронзовой медалью, – сказал после награждения Вениамин Решетников. – Накануне я заболел, ангина. Была высокая температура, и задача победить у меня сменилась на другую цель – выздороветь. Спасибо врачам, они поставили меня на ноги. А уж то, что удалось выиграть медаль, просто фантастика.

В финале самый молодой участник нашей сабельной команды встретился с итальянцем Луиджи Миракко. Первые два удара в этой встрече нанес итальянский саблист. Но Камиль быстро настиг соперника и ушел вперед – 8:5 к перерыву. Правда, во втором периоде Миракко восстановил равновесие – 10:10. Но затем наш саблист снова прибрал инициативу к своим рукам и в итоге победил – 15:10, принеся нашей фехтовальной сборной первую медаль универсиадного турнира.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

УНИВЕРСИАДА
Казань, 7 июля

САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (64 участника)

1/32 финала. Николай Ковалёв (Россия) – Мачей Регулевский (Польша) – 15:5.

1/16 финала. Камиль Ибрагимов (Россия) – Франческо Д'Армьенто (Италия) – 15:11. Ковалёв – Бенце Димеши (Венгрия) – 15:8. Максимилиан Киндлер (Германия) – Никита Проскура (Россия) – 15:11. Вениамин Решетников (Россия) – Кенто Йошида (Япония) – 15:6.

1/8 финала. Ибрагимов – Ковалёв – 15:14. Решетников – Дмитрий Пундик (Украина) – 15:10.

Четвертьфинал. Ибрагимов – Риккардо Нуццио (Италия) – 15:11. Решетников– Киндлер – 15:7. Массимилиано Муроло (Италия) – Бека Базадзе (Грузия) – 15:8. Луиджи Миракко (Италия) – Сандро Базадзе (Грузия) – 15:2.

Полуфинал. Ибрагимов – Решетников – 15:14. Миракко – Муроло – 15:9.

Финал.Ибрагимов – Миракко – 15:10.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (90 участниц)

1/32 финала. Виолетта Колобова (Россия) – Иоана Думитру (Румыния) – 15:7. Татьяна Андрюшина (Россия) – Мария Удря (Румыния) – 15:8. Юлия Зуйкова (Эстония) – Елена Шашарина (Россия) – 15:11. Яна Зверева (Россия) – Ксения Пантелеева (Украина) – 15:10.

1/16 финала. Колобова – Авитал Маринюк (Израиль) – 15:12. Андрюшина – Диана Донойю (Румыния) – 15:14. Зверева – Стефания Сюрбиер (Германия) – 15:9.

1/8 финала. Андрюшина – Колобова – 15:14. Кристина Кууск (Эстония) – Зверева – 7:6.

Четвертьфинал. Шин А Лам (Юж. Корея) – Андрюшина – 15:12. Мари-Флоренс Кандассами (Франция) – Чой Юн Сук (Юж. Корея) – 7:6. Сунь Йивэнь (Китай) – Рената Кнапик (Польша) – 15:11. Симона Поп (Румыния) – Кууск – 15:12.

Полуфинал. Шин А Лам – Кандассами – 15:7. Сунь Йивэнь – Поп – 15:8.

Финал. Шин А Лам – Сунь Йивэнь – 5:4.