Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Макаров: Назову участников ОИ-2016 в прыжках на батуте после этапа Кубка мира в Португалии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по прыжкам на батуте прокомментировал выступление команды на этапах Кубка мира и рассказал, когда закончится отбор на Олимпийские игры в Рио.</p>

11:0329.06.2016

Николай Макаров, главный тренер сборной России по прыжкам на батуте в беседе с корреспондентом "Стадиона" Александром Барминым прокомментировал выступление команды на этапах Кубка мира и рассказал, когда закончится отбор на Олимпийские игры в Рио.

- На третьем и четвёртом этапах розыгрыша Кубка мира, прошедших в два минувших уик-энда, российские прыгуны на батуте завоевали соответственно три и четыре медали. Сначала они соревновались в итальянском городе Брешиа. Там отличились Сергей Азарян и Михаил Мельник, выигравшие синхронные прыжки. Выступили, что называется, в свою силу. В олимпийской дисциплине - в индивидуальных прыжках - в финал пробились два наших спортсмена. Дмитрий Ушаков ошибся и в итоге показал только девятый результат. Второй наш представитель - Андрей Юдин - чуть "дрогнул" во время выполнения упражнения, что стоило ему места на пьедестале: он занял четвёртое место.

Зато Яна Павлова с небольшими погрешностями в финальном выступлении пропустила вперёд только одну спортсменку - лидера сборной КНР - Ли Дан. В синхронных прыжках Анна Корнетская и Сусана Кочесок завоевали бронзовые медали. Их опередили победительницы финального этапа прошлогоднего розыгрыша Кубка мира Гарчонок и Петреня из Белоруссии, а также Накано и Мори из Японии, где эта дисциплина традиционно сильна.

Ушаков после неудачи в Италии сумел полностью реабилитироваться на следующем, четвёртом этапе в швейцарском городе Ароса. Соревнования прошли в конце минувшей недели и принесли нам в четырёх дисциплинах два золота, серебро и бронзу. Ушаков опередил третьего номера китайской сборной Ту Сяо. Её лидер Дон Дон в финал из-за падения не прошёл. Дуэт Азарян-Мельник проиграли только японцам - прыгали не идеально с точки зрения синхронности.

Помимо Ушакова победу праздновали Кочесок и Корнетская, выигравшие соревнования в синхронных прыжках. На второй и третьей позиции - соответственно китаянки и японки. Россиянки практически обеспечили себе суммарную победу в нынешнем розыгрыше Кубка мира. В зачёт идут результаты трёх этапов из пяти. Кочесок на швейцарском этапе была удостоена ещё одной награды - бронзовой - в индивидуальных прыжках. Первой здесь была олимпийская чемпионка из Канады Макленнан, следом за ней - китаянка Сюеинь.

Пятый, заключительный этап пройдёт в конце следующей недели в португальском городе Коимбра. Там соберутся все сильнейшие. Те, кто отобрался на Игры в Рио, шлифуют свои программы, а те, кто нацелился на следующий олимпийский цикл, взялись за усложнение комбинаций. У женщин, к примеру, кое-кто уже освоил тройное сальто вперёд с полутора винтами, а также тройное сальто назад согнувшись с винтом. Больше всех в этом отношении удивляют канадские батутистки, жаждущие "зацепиться" за элиту. Хотя технически они подготовлены пока неважно. У китаянок в Рио собираются олимпийская чемпионка 2008-го года Хе Венна и нынешний их лидер Ли Дан. У мужчин эту страну наверняка будут представлять на Олимпиаде Гао Лей и Дон Дон.

Россияне завоевали на Игры две путёвки у мужчин (полная квота) и одну - у женщин. Лидеры известны, но назову тех, кто отправится в Рио, всё-таки по окончании пятого этапа Кубка мира в Португалии.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх