Александр Жуков: Я предполагал, что битва Карякина с Карлсеном будет упорной - так и вышло

<p>Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин на равных сражаются за мировую шахматную корону в матче, полагает глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.</p>

16:5227.11.2016

Действующий чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин на равных сражаются за мировую шахматную корону в матче, проходящем в Нью-Йорке. Таким мнением поделился глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

Результаты и расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин - Магнус Карлсен

"Перед матчем большинство считало фаворитом Карлсена, многие говорили, что он легко победит. Но мне так не казалось, я предполагал, что битва будет упорной, - сказал глава ОКР ТАСС. - Так и вышло - шахматисты играют на равных, все решается в последней партии, и не исключено, что дойдет до дополнительной".

Спортсмены демонстрируют психологическую устойчивость, подчеркнул Жуков.

"Карлсен в первой партии дважды допускал ошибки, Сергей со второго раза использовал момент и выиграл. Карлсен сумел отыграться, проявил устойчивость. Во вчерашней партии, даже играя черными, норвежец проявлял спортивную агрессию".

После 11 партий в матче Карякина и Карлсена ничья - 5,5:5,5. Заключительная партия пройдет в понедельник, россиянин сыграет черными.

12-я партия начнется в 22:00 мск в понедельник. В случае ничьей гроссмейстеры проведут тай-брейк: партии с укороченным контролем времени, затем при необходимости блиц (пять минут + три секунды на ход). Если и он не выявит победителя, то пройдет армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Тай-брейк запланирован на 30 ноября.