Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Ноткин: Шахматист Карякин не выдерживал темп игры на тай-брейке против Карлсена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский гроссмейстер Сергей Карякин не выдерживал темп игры на тай-брейке в матче за звание чемпиона мира против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена.</p>

14:0001.12.2016

Российский гроссмейстер Сергей Карякин не выдерживал темп игры на тай-брейке в матче за звание чемпиона мира против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена, заявил агентству "Р-Спорт" международный мастер Максим Ноткин.

Общий счет матча в Нью-Йорке после 12 партий с классическим контролем времени был равным — 6:6. Победитель титульного поединка определялся в среду на тай-брейке, в четырех партиях в быстрые шахматы сильнее оказался Карлсен — 3:1. После тай-брейка Карякин заявил, что был полностью не готов играть в быстрые шахматы.

"Мне кажется, Карякин устал – или физически, или морально. Столько времени провести под давлением! – сказал Ноткин по телефону. - Проблема была еще в том, что на тай-брейке Сергей все время не выдерживал темп игры. У Карлсена в каждой партии был очень приличный перевес по времени. В этом смысле Карякин, видимо, не был готов. Не знаю, почему он не сумел переключиться на более быстрые действия, почему не был готов морально к тай-брейку, когда избрал такую матчевую стратегию, которая ведет прямиком к тай-брейку".

"Карякин ошибочно пошел на сложную игру"

По словам эксперта, "у Карякина не получилось навязать Карлсену активную игру на тай-брейке и поставить проблемы в дебюте". "Первая партия прошла ровно, а дальше Карякину все время приходилось защищаться. После второй партии, когда он продемонстрировал свою волшебную способность спасаться из любых положений, казалось, что психологическое преимущество переходит на его сторону. Но, может, это сослужило плохую службу Сергею. В третьей партии он пошел на сложную игру", - отметил Ноткин.

"Если бы он действовал так, как на протяжении всего матча – аккуратно, сделал бы белыми ничью и потом защищался бы черными в ситуации, когда его устраивает ничья – может, ему повезло бы больше. Но в сложной игре он не выдержал и дал возможность Карлсену выиграть черными. После этого отыграться было уже нереально. Видно было, что Карлсен воодушевлен и контролирует игру. Сергей пытался улучшить игру, но все попытки были связаны с ухудшением позиций", - добавил международный мастер.

По мнению Ноткина, "Карякин в целом очень достойно боролся с Карлсеном". "Сложно сказать, кто еще в мире сейчас мог бы матч с чемпионом мира такой продолжительности свести к ничьей. Но немного не дотянул Карякин", - сказал эксперт.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
6:11 06.12.2016

Российский шахматист Сергей Карякин рассказал о своем увлечении футболом и пообещал прыгнуть в бассейн в одежде, если московский Спартак станет чемпионом России.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх