Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Рогозин: На ЧМ-2017 по гандболу мы получили то место, которое должны были получить.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрий Рогозин оценил результат сборной России на чемпионате мира.</p>

3:2225.01.2017

Чемпионат мира по гандболу среди мужских команд во Франции продолжается. Но уже без сборной России. Команда олимпийских чемпионов Сиднея Дмитрия Торгованова и Льва Воронина завершила свое выступление на мировом первенстве на стадии 1/8 финала, уступив сборной Словении — 26:32.

В итоге российские гандболисты заняли на турнире 12-е место, выступив лучше, чем два года назад на чемпионате мира в Катаре (тогда наша команда стала 19-й), но не сумев добиться амбициозной цели — попасть в четверку сильнейших.

Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрий Рогозин оценил результат сборной  России на чемпионате мира, признал наличие проблем в российском мужском гандболе и призвал взяться за исправление ситуации, а не делать трагедию из выступления национальной команды во Франции.

- Дмитрий Олегович, сборная России заняла на чемпионате мира 12-е место. Вы разочарованы результатом?

- Знаете, разочарование наступает, когда многого ждешь от команды, а потом эти ожидания не оправдываются. В российском мужском гандболе давно сложилась объективная картина, и все болельщики хорошо ее понимают. У нас хорошие игроки, мы их всех любим, но где-то им не хватает физических данных или тактической подготовки. Лично мне, например, не совсем понятно, почему нашим рослым полусредним обязательно нужно доходить до прямого контакта с соперником и бросать "со второго этажа" с восьми метров, ведь они вполне спокойно могут бросать и с 9, и с 12 метров, при этом у нас есть великолепные вратари. Но самое главное — мы пока не видим молодых игроков. Если в женском гандболе мы уже знаем 3-4 талантливых девушек, которые в будущем наверняка попадут в олимпийскую сборную, то в мужском гандболе пока этого нет. На мой взгляд, самая главная проблема российского мужского гандбола — отсутствие конкуренции на клубном уровне. Вместе с президентом Федерации гандбола России Сергеем Шишкаревым мы обсуждаем подходы по созданию московского мужского гандбольного клуба МАИ. Мы, конечно, его сделаем, но при всех наших административных возможностях процесс идет достаточно сложно и вязко, что говорит о том, что проблемы в мужском гандболе есть и остаются. Поймите, что чудес не бывает, нельзя в одночасье выиграть чемпионат Европы, чемпионат мира, а тем более Олимпийские игры, если у нас десятилетиями нет побед. Поэтому у меня удручающего настроения в связи с результатом сборной России нет, мы получили то место, которое должны были получить. Никакой катастрофы не произошло, надо работать, спасать клубы, стараться увеличить количество гандбольных площадок, договориться и подобрать квалифицированный тренерский состав и, самое главное, найти пусть небольшие, но столь необходимые средства, чтобы удержать наши клубы на плаву. Повторюсь: будет конкуренция — появятся и спортивные результаты.

- При этом по ходу чемпионата мира чувствовалось, что 1/8 финала — явно не потолок нашей команды. Согласны, что сборная России была достойна большего?

- Главное, что ребята старались. Не люблю касаться этой темы, но сравните, как играли футболисты сборной России на чемпионате Европы, и как наши гандболисты. Мы видим, как в гандболе ребята бьются, а не лежат на площадке, как футболисты на траве после любого столкновения. В гандболе играют кость в кость, падают, встают и продолжают дальше играть. И по самоотдаче у меня к команде нет никаких претензий. Мы можем предъявлять претензии только к себе, к Федерации (хотя сейчас работает новый президент), всем, кто занимается гандболом. При этом поймите, что развалить дело можно быстро, а чтобы все собрать воедино, порой требуются десятилетия. И мужской гандбол в этом смысле - как хрустальная ваза, которую нужно склеивать и аккуратно оберегать. Двенадцатое место сборной России на чемпионате мира — это вызов для всех нас, но не трагедия.

- После чемпионата мира Лев Воронин уходит из сборной России и сосредотачивается на работе в должности генерального директора ФГР. Дмитрий Торгованов должен продолжить работу на посту главного тренера национальной команды. Какое ваше мнение?

-Как у страстного любителя гандбола, человека, который сам играл в гандбол, у меня оно есть, но сразу скажу, дилетантское. Напомню, что я являюсь председателем Попечительского совета Федерации гандбола, моя задача не определять, кто будет тренером национальной команды, а помогать сообща собирать ресурсы для поддержки работы Федерации. Вопрос работы тренерского штаба — полностью прерогатива Федерации. Но в целом я не сторонник резких перемен, тем более что при предсказуемом поражении обижать тренера (Дмитрия Торгованова)....Ведь у нас не так много тренеров, разве выстраивается целая очередь великолепных специалистов, которые готовы прийти на замену? Нет, здесь у нас тоже кризис жанра. Нам мой взгляд, нам нужно пересмотреть матчи чемпионата мира, вместе с главным тренером обсудить наши проблемы, увидеть слабые места и сообща устранять наши уязвимости. Нужно помогать тренеру, а не просто менять и думать, что будет лучше.

- И все-таки, вы ожидали, что сборная России на чемпионате мира выступит лучше, например, попадет в восьмерку сильнейших?

- Я этого хотел, конечно, - и не только попадания в восьмерку сильнейших, но и финал. У меня позиция: готовимся к худшему, надеясь на лучшее. И я очень сильно переживал за нашу команду, даже разбил чашку чая, когда смотрел матч со Словенией и видел, что мы уступаем.

- Кстати, как бы вы оценили судейство в матче со Словенией?

-Мне бы не хотелось раскручивать тему судейства, хотя и, наверное, к работе арбитров есть замечания. Когда мы говорим, что виноваты судьи, площадка неровная, а ворота кривые — это простые объяснения, чтобы не найти ответа на главный вопрос. Когда я спрашиваю, почему мы потеряли ракету, а мне отвечают, что, возможно, это воздействие метеорита или иноземных цивилизаций, я понимаю, что человека, который это говорит, надо немедленно выгонять, потому что это мизерная случайность. Повторюсь, что надо готовиться к худшему, надеясь на лучшее, то есть, думать, что арбитры будут засуживать, ворота противника на полметра короче и ниже, чем твои, а площадка находится под углом и все время надо бежать в гору, чтобы забросить мяч в цель. Это, конечно, шутка. Но всегда, когда готовишься к наихудшему сценарию, при хорошей игре и нужном уровне мотивации можно преодолеть все проблемы и добиться результата.

Источник новости: http://www.rushandball.ru/
← Вернуться назад
Владимир | 22:00, среда, 25 января 2017 г. |
Правильно говорят - не вини зеркало. Вспомните игроков прошлого, Кидяева, Чернышова, Максимова, Лебедева, Климова. Вспомните бросок Климова после которого мы впервые в далёком 1976 году стали Олимпийскими чемпионами. А ведь он был травмирован. А скрытые пасы Максимова. А в Мюнхене Максимов играл с серьёзной травмой. И ведь как играли несмотря на судейство. Я вспоминаю игру Дмитрия Житникова на на прошлом чемпионате, сколько неприятностей он принёс противнику. Это правда что команда у нас возрастная, но ведь и ветераны игроки неплохие. Мне кажется. что всё-таки надо больше доверять молодым. А сплав молодости и опыта даст свои результаты. Я не верю, что у нас нет молодых, способных гандболистов. Я надеюсь, что Дмитрий Торгованов добьётся успеха с новым молодым составом нашей сборной. У нас ведь молодёжь способная. Только ей надо больше доверять, как доверяет молодым девчонкам Е. Трефилов. Мне уже почти 70 лет, и я помню, что даже у нас в Новосибирске были дворовые команды. Да и сейчас в р. п. Коченёво построен новый гандбольный спортзал на открытие которого приезжали наши Олимпийские чемпионы, легендарные игроки Лавров и Тучкин. Спортзал и раньше там был, но в 90-е годы его отдали под рынок. А сейчас, я надеюсь,Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрий Рогозин совместно с ФГР и её президентом С. Шишкарёвым сделают всё, чтобы наш гандбол вернул себе былую славу. А что для этого надо. А надо гандбол чаще рекламировать. А то наша женская команда играет в финале Олимпийских игр, а трансляцию по телевидению пробивают с боем. И транслировать надо не только по спортивным каналам т.к. в глубинке не все имеют возможность посмотреть МАТЧ ТВ. Да и транслировать не только биатлон и зарубежный футбол. Ведь кроме биатлона у нас и другие виды спорта есть.
Николай | 17:57, среда, 25 января 2017 г. |
Я постоянно смотрю гандбол Чеховских медведей и ошибки которые у них постоянно являются аналогией в сборной России. Слабо используем контратаки, недостаточно отработаны различные тактические броски по воротам, слабая работа угловых игроков и наконец недостаточная физическая подготовка. Слабая сила воли направленная на победу. Если ты не будешь настроен с самого начала на победу ты никогда не победишь. Это давно уже доказано.Очень заметный провал физики во втором периоде. Играет также возраст. Тренеры должны об этом знать и на тренировках уделять этому вниманию. Необходимо десятками раз и более отрабатывать тактические приемы бросков по воротам. Для примера привожу пример легендарного футболиста и тренера Лобановского. На тренировке он до сотни раз тренировал подачу угловых. Старожилы помнят как мяч после подачи Лобановским углового мяч по хитрой спирали попадал в ворота минуя вратаря. И еще. Никогда до последнего не сдаваться, бороться до конца и не раскисать.
Опубликовать
Читают по теме
8:24 22.01.2017
Президент ФГР: Смена тренера в мужской сборной после неудачи на ЧМ-2017 не исключена

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Дмитрий Торгованов может покинуть команду после неудачи на чемпионате мира в случае неудовлетворительного отчета.

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх