Сборная России выиграла Кубок президента РФ по тяжелой атлетике

<p>Российские тяжелоатлеты завоевали девять медалей - три золотых и столько же серебряных и бронзовых - на Кубке президента РФ по тяжелой атлетике, завершившемся в подмосковных Мытищах.</p>

11:2524.11.2013

Российские тяжелоатлеты завоевали девять медалей - три золотых и столько же серебряных и бронзовых - на Кубке президента РФ по тяжелой атлетике, завершившемся в субботу в подмосковных Мытищах. Таким образом, россияне одержали уверенную победу в общекомандном зачете.

Золотые награды завоевали Рамазан Расулов в весовой категории до 94 кг, Максим Шейко (до 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), установившая мировой рекорд по сумме двоеборья. "Серебро" на счету Геннадия Муратова (свыше 105 кг), Оксаны Карпуненко (до 75 кг) и Тимура Наниева (до 105 кг), "бронза" - Рината Киреева (до 94 кг), Ляйсам Махияновой (до 75 кг) и Юлии Качаевой (свыше 75 кг).

Сборная России в третий раз подряд с подавляющим преимуществом выиграла Кубок президента РФ в общекомандном зачете. Второе место поделили команды Египта и Испании, чьи тяжелоатлеты смогли завоевать по одной золотой награде.

Кубок президента РФ - турнир серии Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики - был учрежден распоряжением Дмитрия Медведева от 3 февраля 2011 года, тогда же и прошли первые соревнования в Белгороде. В 2012 году турнир принимал Санкт-Петербург. В нынешнем году спортсмены из 17 стран мира боролись за награды в спортивном комплексе "Арена-Мытищи". В 2014 году турнир пройдет в Салехарде.

Первое выступление

Российский супертяжеловес Геннадий Муратов признался в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что был способен одержать победу на турнире. Но поскольку старт в Мытищах в весовой категории свыше 105 кг был для него дебютным, он с тренером решил быть более аккуратными.

"Я способен бороться и на более высоких весах, но мы с тренером решили немного подстраховаться, - сказал Муратов. - А, может быть, где-то и ошиблись в заявках. В толчке я мог начать подход и с более тяжелого веса, но тренеры меня пожалели".

Россиянин в сумме двоеборья набрал 421 кг (191+230), уступив египтянину Аттие Мохамеду Эхссану всего 1 кг (191+231). Год назад на Кубке президента РФ в Санкт- Петербурге Геннадию Муратову не было равных в весовой категории до 105 кг.

"Для меня это было первое выступление в весовой категории свыше 105 кг. Вес я поднабрал, но работы предстоит еще много. Я оказался самым легким среди всех участников в этой весовой категории. Результат, в принципе, я показал невысокий, но для начала его можно считать удовлетворительным. Буду продолжать выступать в супертяжелой категории и дальше", - сказал Муратов.

11:42 23.11.2013

Российский штангист Рамазан Расулов победил на третьем Кубке президента РФ в весовой категории до 94 кг. Расулов стал чемпионом с суммой 373 кг (168+205). Второе место занял египтянин Абделхай Саад Рагаб - 368 кг (168+200), бронзовым призером стал также россиянин Ринат Киреев с результатом 366 кг (175+191).

16:36 18.07.2012

Сегодня, 18 июля, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко побывал на Республиканской учебно-тренировочной базе в городе Рузе, где встретился со сборной командой России по тяжелой атлетике. Последние четыре года я очень серьезно слежу за командой, – подчеркнул министр. – С Федерации тяжелой атлетики мы сняли практически все проблемы, которые у нее были. Сейчас команда действительно ни в чем не нуждается.

12:28 17.05.2006

Допинг-проба А олимпийского чемпиона 2004 года в весовой категории до 105 кг штангиста Дмитрия Берестова дала положительный результат. Анализ был взят в начале апреля во время учебно-тренировочного сбора в Подольске...

8:15 16.06.2004

На отборочных соревнованиях к Олимпиаде в Афинах, прошедших в Подольске, штангист Глеб Писаревский, набрав в рывке 200 кг, в толчке 242,5 кг, и, показав в сумме 442,5 кг, установил сразу три новых мировых рекорда в весовой категории до 105 кг. Тем не менее, эти рекорды не будут внесены в официальный реестр Международной федерации тяжелой атлетики, так как данный турнир не был внесен в календарь IWF...