Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Илья Кутепов

58 - Внутреняя страница новости

<p>О футболисте &quot;Спартака&quot; <a href="http://infosport.ru/person/9485?fio=%D0%98%D0%BB%D1%8C%D1%8F%20%D0%9A%D0%A3%D0%A2%D0%95%D0%9F%D0%9E%D0%92" target="_blank">Илье Кутепове</a>, соперничающем с опытным <a href="http://infosport.ru/person/5641?fio=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%98%D0%93%D0%9D%D0%90%D0%A8%D0%95%D0%92%D0%98%D0%A7" target="_blank">Сергеем Игнашевичем</a> за место в сборной России на чемпионате мира 2018.</p>

11:4324.05.2018

О футболисте "Спартака" Илье Кутепове, соперничающем с опытным Сергеем Игнашевичем за место в составе сборной России на чемпионате мира  2018 - в материале ТАСС.

Кутепов родился в 1993 году, его детство прошло в Ставрополе. Первые шаги в футболе защитник делал в обычной дворовой "коробке", на покрытии, от которого в кровь раздирались колени и стирались подошвы на кедах.

Когда мальчику исполнилось восемь лет, его заметил тренер, искавший талантливых ребят в общеобразовательных школах. Будущий игрок сборной начал заниматься в секции местного "Динамо", а в 12 лет переехал из Ставрополя в школу бразильского футбола в село Кабардинка под Геленджиком. Там Кутепов пробыл два года и даже успел съездить в Бразилию.

Уже в этом возрасте Кутепов привлек внимание московского "Динамо" и получил возможность в течение месяца тренироваться на клубной базе в подмосковном Новогорске. Однако затем предпочел переехать к знакомому по школе бразильского футбола тренеру в известную Академию имени Юрия Коноплева в Тольятти, которая взрастила для российского футбола среди прочих еще двух нынешних сборников — полузащитников Романа Зобнина и Алана Дзагоева.

В Тольятти защитника начали привлекать к тренировкам со взрослой командой в 2010 году. В сезоне-2010/11 еще несовершеннолетний Кутепов отыграл 17 матчей во втором дивизионе чемпионата страны, в котором больше настоящей мужской борьбы, чем игры в футбол. Тогда рослый (192 см) центральный защитник вновь привлек внимание топового клуба: им интересовался санкт-петербургский "Зенит".

Однако с конкретным предложением петербуржцев опередил московский "Спартак". Кутепов до сих пор благодарен Валерию Карпину, который тогда занимал пост генерального директора красно-белых. В мае 2012 года защитник отправился вместе с дублем спартаковцев на международный турнир в Германию, где отыграл все матчи, а с июня уже приступил к тренировкам с основным составом.

Возвращение в основу

В премьер-лиге Кутепов дебютировал в декабре 2012 года, проведя на поле одну минуту в матче с "Рубином", но закрепиться в ней не смог. Защитник продолжил выступать в системе "Спартака", успел выиграть молодежное первенство страны (сезон-2012/13) и помочь только созданному "Спартаку-2" подняться в Футбольную национальную лигу, выиграв чемпионат второго дивизиона сезона-2013/14.

Второй шанс в основе Кутепов получил при главном тренере Дмитрии Аленичеве в сезоне-2015/16, провел в общей сложности 10 матчей, однако регулярней выступал все же во второй команде. Следующий сезон, в котором красно-белые впервые за 16 лет завоевали титул чемпиона страны, пока остается самым успешным в карьере центрального защитника: он отыграл в основе всю "осеннюю" часть сезона при новом главном тренере Массимо Каррере. Правда, в "весенней" части после нескольких ошибок и на фоне быстрого прогресса Георгия Джикии он потерял место в основном составе.

Вернулся в основу Кутепов во второй части текущего сезона, и вновь это было связано прежде всего с травмами партнеров — немца Сердара Таски, итальянца Сальваторе Боккетти и Джикии, который будет вынужден пропустить чемпионат мира из-за разрыва крестообразных связок. Сам Кутепов, объясняя нерегулярную игру за основную команду, признается, что не видит никаких перемен ни в своем физическом состоянии, ни в психологии в сравнении с первой частью сезона-2016/17.

Когда соперник Игнашевич

Понятие "сборная" давно привычно для Кутепова. Уже в 15 лет он был вызван в команду до 17 лет и с тех пор начал играть в национальной команде разных возрастов регулярно.

Станислав Черчесов, возглавивший основную сборную в августе 2016 года, приглашал Кутепова на все сборы и видит в нем будущее российского футбола. Правда, и здесь защитник играет нерегулярно. Дебютировав в сборной в матче с костариканцами в октябре 2016 года, футболист с тех пор принял участие в шести матчах команды. Черчесов предпочитает схему с тремя центральными защитниками, и в ней Кутепов пробовался на двух позициях — в центре и правее.

После травм Виктора Васина и Джикии он виделся основным игроком сборной на чемпионате мира, но сейчас на место в стартовом составе скорее претендует многоопытный Сергей Игнашевич, который возобновил карьеру в национальной команде ради домашнего турнира.

Поклонник Италии

Кутепов очень любит Италию и все, что связано с этой страной. В детстве он по телевизору увидел в действии "Милан" Карло Анчелотти и с тех пор смотрит игры только этой команды. Воочию прославленного специалиста Кутепов увидел в 17 лет, когда ездил на стажировку в лондонский "Челси" (в ней принял участие и Зобнин). Тогда он получил возможность потренироваться с такими мастерами, как Фрэнк Лэмпард, Николя Анелька, Флоран Малуда и Даниэль Старридж.

Эталон для Кутепова — игра центрального защитника сборной Италии Фабио Каннаваро на победном чемпионате мира 2006 года. В Каннаваро Кутепова привлекли грамотный выбор позиции, умение действовать на опережение и вести борьбу за верховой мяч. Даже агент у Кутепова — итальянец. Отечественным агентам он не доверяет.

Примерный семьянин

Кутепов — очень серьезный и ответственный человек. Связано это с тем, что с 12 лет он фактически ведет самостоятельную жизнь. Он не употребляет алкоголь и не стал пробовать его даже в ночь празднования победы со "Спартаком" в чемпионате; в прошлом году отказался от использования социальных сетей. Кутепов не любит говорить, предпочитает делать. По натуре он самоед, но сейчас старается относиться к самому себе проще. Оценивать должны прежде всего люди со стороны, подчеркивает он.

Основой жизни Кутепов считает семью. Первую зарплату — 3 тысячи рублей, полученные в Тольятти, — он отправил маме. С будущей супругой Дианой Кутепов познакомился еще в 2008 году, женился сразу по наступлении совершеннолетия, а в сентябре 2016 года у пары родился сын, которого назвали Илларионом.

Особых увлечений, помимо футбола, у Кутепова, по собственному признанию, нет, хотя пробует защитник многое — от изучения итальянского и французского языков до игры на гитаре. Любит смотреть фильмы и особенно читать, причем книги выбирает исключительно сам: открывает и смотрит, затянет ли его. Выбор самый разнообразный — от биографии легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова до истории Белого движения эпохи Гражданской войны.

Кутепов не любит бояться и прививает смелость во всем сыну. Не боится ставить себе цели и достигать их. В то же время он очень скромный и вежливый, не любит суету и шум, поэтому Москве предпочитает Мытищи.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх