Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Российский футбол умирает. Его не спас даже чемпионат мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Все ждали футбола, красивого, энергичного, в который в стране... играть не умеют.</p>

12:5216.08.2018

После чемпионата мира по футболу российские болельщики пошли на стадионы — новые арены приняли десятки тысяч людей, непривычно много, например, для игроков из ФНЛ. Все ждали футбола, красивого, энергичного, в который в стране... играть не умеют.

Старт нового сезона Российской премьер-лиги стал самым скучным за 18 лет даже по статистике и в то же время — самым посещаемым в истории. Он же ознаменовался традиционными проблемами отечественных клубов в Европе. "Лента.ру" — о вялых изменениях, которые не сделали чемпионат России лучше.

Подтянулись и расстроились

Самый посещаемый российский клуб этого лета — "Крылья Советов". На матчи самарцев, два из которых прошли на новеньком стадионе в Поволжье, в среднем за три тура приходило около 31 тысячи человек — это больше, чем собирает "Зенит" и "Спартак". Футболисты из ФНЛ, официально непризнанной лучшей лиги мира, вообще страдают от небывалого внимания: в первом на "Ротор" посмотрели 30 тысяч волгоградцев, "Балтика" собрала в Калининграде 18 тысяч человек, и даже в Саранске на футбол вдруг потянулись тысячи людей.

Инерция движет россиянами, которые под впечатлением от первоклассных игр на мундиале, от сборной России и всеобщего восторга от уровня организации двинули на новые стадионы. Но в стране к своим не принято относиться так, как к приезжим. Взять матч за Суперкубок России — унылый матч "Локомотива" и ЦСКА. Голу армейцев, кажется, радовались вообще все: команды дотянули до овертайма и катали мяч практически без продвижения. Все это — на 30-градусной жаре, а в чаше стадиона ни в одном киоске не продавалась вода. Город все еще был наполнен стилизованными указателями к Главному билетному центру или к месту выдачи Fan ID — вместо этого можно было организовать хоть какие-то развлечения. Нет.

Не секрет, что качественно работать с болельщиками в России умеют только некоторые топ-клубы. "Зенит", получив в распоряжение многострадальный "Крестовский", разом поднял средний уровень посещаемости за счет различных активностей вокруг и внутри арены. "Спартак" на новом стадионе стабильно собирает как активную фанатскую часть, так и обывателей, для которых попасть на матч "народной команды" — это давняя мечта. Развлечения для детей, конкурсы для взрослых — что в Питере, что в Москве народ приходит не просто для того, чтобы посмотреть футбол, но и провести выходной день с интересом. А футбол — это, скорее, славное окончание такого дня, а не самоцель.

На отличных новых стадионах теперь играют восемь клубов РПЛ. Чемпионат мира дал импульс, что привело к средней посещаемости в 21 тысячу человек в первом туре. Это на семь тысяч больше, чем команды лиги собирали в среднем в прошлом сезоне, при том что тогда они вообще установили рекорд. К третьему туру уже насчитали в среднем 16 тысяч человек на матче — и дальше, видимо, будет еще меньше. Ведь когда на стадионе банально нечем заняться, остается только верить в команды и в большой футбол. Но в России он в этом сезоне пока какой-то маленький.

Скучнее не бывает

Даже по статистике старт первого в истории сезона Российской премьер-лиги (до этого был еще эпитет "футбольная") — самый скучный в XXI веке. За три тура команды родили 35 голов — это примерно по 1,5 мяча в каждой из 24 игр. Такого еще в 2000-х вообще не было. При мизерном количестве голов редко случается так, что забивают обе команды. Говоря простым языком, нормальный результат для нашего чемпионата — победа со счетом 1:0.

Все знают, как играют современные команды, получив преимущество в один гол. В большинстве случаев они отдают пространство и мяч сопернику, заставляют его думать, как отыгрываться, и ловят свой шанс в контратаках. И здесь речь не только о российских клубах — это нормальная практика и для "Локомотива", и для "Манчестер Юнайтед". Но сакральное "игра на результат" возводится в абсолют ощутимо чаще именно в России — и на выходе мы имеем 0:0 и 1:0.

Не просто так РПЛ в соцсетях прозвали "лигой автобусов". "Я говорил давно, что если нет футболистов хорошего уровня, нет мастерства, то и футбол скучный. Так оно и есть, я абсолютно прав. С горем пополам добиваются ничьей, и рады. Это антифутбол", — говорил одиозный Валерий Рейнгольд пару недель назад. Пока он, кажется, прав. При недостаточном уровне игроки перестают играть — они начинают бороться. Чемпионат России всегда был полон борьбы: с соперниками, климатическими условиями, ужасными полями или судьями. Но в этом сезоне борьбы стало ощутимо больше, чем футбола. Борьбы и мелкой возни.

Минимальные победы или нулевые ничьи, конечно, могут говорить об общем росте прежде маленьких команд, о выравнивании сил, но больше — о нежелании рисковать и играть для болельщиков. Даже когда их много. Клубы из регионов больше не боятся грандов из двух столиц, пытаются с ними бороться, и именно эти гранды чаще ломают игру в угоду результату. Такое прокатывает во внутреннем первенстве, где "Зенит" может забить три мяча за три тура и набрать девять очков. Но в европейских турнирах, особенно на стадии квалификации, где играют мелкие бедные клубы с запредельной мотивацией, все получается хуже.

Не выходи из дома

Вылет "Спартака" от греческого ПАОКа — очередной, но уже привычный удар по самолюбию московского клуба и всего российского футбола. Действительно, за последние 10 лет красно-белые шесть раз пытались пробраться через квалификационное сито европейских турниров — получилось лишь однажды. Зато были поражения от клубов калибра "Санкт-Галлена" и АЕКа, погромы от киевского "Динамо" и лишь одна победа в противостоянии с "Фенербахче".

"Зенит" влетел минскому "Динамо" в Лиге Европы — 0:4. Теперь у питерцев практически нет шансов пройти дальше, ведь для этого надо забивать пять раз, и не пропускать при этом. Извечные соперники проиграли с разным счетом, но в их игре прослеживалось одно и то же — отсутствие мысли. Обладая мастерами уровня Леандро Паредеса или Квинси Промеса, москвичи и питерцы, будучи фаворитами, не создавали толком ничего, что могло бы принести проблемы сопернику.

"Спартака" это касается чуть в меньшей степени: все-таки красно-белые уехали из Греции с комфортным поражением, даром что вели 2:0 по ходу встречи. Но в Салониках просто не приходится никому, там президент клуба может выбежать на поле с пистолетом, а фанаты нападать на журналистов. На игроков это не может не влиять и не давить.

Но в Москве, на заполненном "Открытии", красно-белые были хуже чуть ли не во всем. В четверг "Зениту" играть ответный матч, и там не будет никого, кроме белорусов: стадион питерской команды дисквалифицирован, матч пройдет при пустых трибунах. Артем Дзюба, после чемпионата мира ставший культовым персонажем, обещает повоевать, как "Барселона" однажды воевать с ПСЖ. Чтобы вылезти из ситуации, в которую питерцы сами себя загнали, им нужна не война, а полноценное чудо.

Российский футбол болен, и это не новость. Мундиаль панацеей не стал, хотя все этого ждали. Но ожидания, как известно, это наши проблемы.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Максим | 18:38, четверг, 16 августа 2018 г. |
Интересный в Греции футбол... понятно, что фанаты везде уроды, но чтобы так.. Впрочем, возвращаясь к теме статьи - наш футбол уже мертв, там не пистолет нужен, а некромант. Черкесу удалось взбодрить сборную, но пока у нас не будет восстановлена советская система комплексного научно-методического и медицинского сопровождения спорта, дела будут идти все хуже.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх