Олимпиада-2018. Хоккей. Мужчины. Полуфинал. Чехия - Россия (прямая видеотрансляция)

<p>23 февраля мужская хоккейная команда Олимпийских атлетов из России проведет полуфинальный матч на XXIII Зимних Олимпийских играх. Соперником станет сборная Чехии.</p>

9:4523.02.2018

В предварительном раунде наша команда выступала в группе B со сборными Словакии, Словении и США. В первом матче на турнире команда Олега Знарка проиграла сборной Словакии — 2:3. У нашей команды отличились Владислав Гавриков и Кирилл Капризов. Во второй встрече наши хоккеисты уверенно обыграли сборную Словении — 8:2. Хет-триком отметился Кирилл Капризов, дублем — Илья Ковальчук, по разу отличились Сергей Мозякин, Александр Барабанов и Илья Каблуков. В заключительном матче предварительного раунда наша команда переиграла сборную США — 4:0. Дублями отметились Николай Прохоркин и Илья Ковальчук.

Набрав 6 очков, наша команда заняла первое место в группе. А в четвертьфинале обыграла Норвегию со счетом 6:1. Что любопытно, впервые за всю историю участия нашей команды в Олимпиадах в одном матче сразу шесть игроков забросили свои первые шайбы на турнире.

Соперник

Чехи в предварительном раунде выступали в группе А вместе с Канадой, Кореей и Швейцарией. По итогам раунда команда Йозефа Яндача набрала 8 очков и квалифицировалась напрямую в четвертьфинал. Для этого потребовалось в борьбе обыграть сборную Кореи (2:1), затем победить в матчах с Канадой (3:2 Б) и Швейцарией (4:1).

В четвертьфинале чехи сыграли против сборной США и вновь одержали верх в буллитной серии — 3:2.

Лидер сборной Чехии по набранным очкам — Михал Ржепик. У форварда 4 (3+1) очка в четырех матчах на турнире. Голкипер Павел Францоуз провел все четыре матча своей команды на Олимпиаде, в этих играх он в среднем отражал 94% бросков по своим воротам, его коэффициент надежности составил 1,41.

История встреч

Матчи нашей команды с Чехией — настоящая европейская классика. 54 раза сильнее оказывалась наша команда, 37 — соперник. Шесть раз судьи фиксировали ничью. Шесть встреч команды провели в рамках Олимпийских игр, восемнадцать — на чемпионатах мира, остальные — в рамках Евротура.

Последний раз команды играли между собой на Кубке Карьяла в 2017 году, тогда команда Олега Знарка добилась уверенной победы — 5:2.

Начало матча - в 10:40 мск.