Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня матчем сборных России и Египта откроется второй тур группового этапа ЧМ-2018 по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Если россиянам удастся добиться победы в этой встрече, помешать ей выйти в плей-офф сможет только футбольное чудо.</p>

4:4019.06.2018

Сборные России и Египта по футболу проведут во вторник в Санкт-Петербурге матч второго тура группового этапа чемпионата мира. Команда Станислава Черчесова может сделать огромный шаг к выходу в плей-офф турнира.

Если сборной России удастся добиться победы в этой встрече, помешать ей выйти в плей-офф сможет только маленькое футбольное чудо. Для этого необходимо, чтобы саудовцы, которые были разгромлены россиянами в стартовом матче турнира со счетом 0:5, выиграли оставшиеся игры (с уругвайцами и египтянами), а уругвайцы в заключительном туре взяли верх над россиянами. В этом случае россияне, саудовцы и уругвайцы наберут по 6 очков, и участники плей- офф определятся по дополнительному показателю - разнице забитых и пропущенных мячей.

Главный вопрос - в каком состоянии подойдет к игре нападающий египтян Мохаммед Салах, который получил травму левого плеча в финале Лиги чемпионов с "Реалом" (1:3). На данный момент в обеих командах не найти игрока, вышедшего на уровень игры Салаха. В прошедшем клубном сезоне нападающий забил 44 гола в 52 матчах, был признан лучшим футболистом Английской премьер-лиги и сыграл ключевую роль в выступлении команды в Лиге чемпионов.

"Надеюсь, Салах сыграет завтра, но такие же надежды были и перед матчем с Уругваем, в котором мы решили не рисковать. Сегодня вечером мы еще раз посмотрим на его самочувствие и примем решение", - сказал на пресс- конференции накануне встречи главный тренер африканской команды Эктор Купер.

В любом случае ясно, что нападающий подойдет к игре не в оптимальных кондициях с учетом отсутствия игровой практики и полноценного тренировочного процесса на протяжении почти месяца.

И опять о Салахе

Сборная России прилетела в Санкт-Петербург в воскресенье вечером, как и ожидалось, без полузащитника Алана Дзагоева. Игрок остался в Москве, восстанавливаться от травмы мышц задней поверхности бедра, полученной в первом тайме игры с саудовцами. Полузащитник, по самым оптимистичным прогнозам, сможет вновь помочь команде только в 1/8 финала турнира, если команда туда пробьется.

Накануне игры 22 футболиста сборной России провели тренировку на стадионе "Санкт-Петербург", наравне со всеми работал и полузащитник Юрий Жирков, получивший ушиб в матче с саудовцами. На традиционную предматчевую пресс-конференцию, помимо главного тренера, пришел капитан и вратарь команды Игорь Акинфеев. Однако больше россиян спрашивали не о своей команде, а о том же Салахе. Специалист признал, что Салах выделяется в составе соперников, рассказал, что его команда готовится к любым вариантам, а после очередного вопроса про форварда не выдержал: "Мы готовы это (закрыть Салаха - прим. ТАСС) сделать, и мы это сделаем".

Черчесова даже спросили о том, кто в сборной может сыграть роль защитника "Реала" Серхио Рамоса, в столкновении с которым получил травму Салах. Но специалист отрезал сразу - он не считает, что испанец травмировал египтянина намеренно, так что рассуждать об этом не имеет смысл. Акинфеев напомнил собравшимся, что в составе египтян "не манекены будут играть", а выделять одного Салаха было бы неправильно.

Что касается непосредственно российской сборной, Черчесов сообщил, что команда выполнила запланированную подготовительную программу, а тренерский штаб еще не до конца определился со стартовым составом, в частности, с позицией нападающего. В первом матче вышедший в стартовом составе Федор Смолов так и не смог отличиться, в то время как заменивший его Артем Дзюба отличился первым касанием. Не стал утверждать тренер и то, что Дзагоева в стартовом составе заменит Денис Черышев, который после выхода на замену в матче с саудовцами забил два эффектных гола и был признан лучшим футболистом встречи.

Купер сообщил, что команда "выполнила домашнее задание" после обидного поражения от уругвайцев на последних минутах (0:1), и заявил, что команда должна победить. "У нас есть свои цели, поставлены задачи, и мы готовы и физически, и психологически начать завтрашнюю игру во всеоружии. Верим в Аллаха и свои силы", - добавил вратарь египтян Эссам Эль- Хадари.

Встречу, которая начнется в 21:00 мск на стадионе "Санкт-Петербург", обслужит судейская бригада из Парагвая во главе с Энрике Касересом.

О сборной Египта

Сборная Египта пробилась на чемпионат мира впервые за 28 лет, чемпионат в России станет третьим в истории египетской команды. В 1934 году египтяне стали первой африканской сборной, сыгравшей на чемпионате мира. На турнире, который проводился по системе плей-офф в 16 участников, египтяне проиграли в первом раунде венграм (2:4). В 1990 году египтяне заняли последнее место в группе, сыграв вничью с голландцами (1:1) и ирландцами (0:0), а также проиграв англичанам (0:1), так что им еще только предстоит добиться первой в истории победы на мировых первенствах.

Египтяне в то же время всегда составляли грозную силу на африканском континенте: на Кубках африканских наций они завоевали семь чемпионств, дважды проигрывали в финалах, еще три раза брали бронзовые медали. При этом после чемпионата мира 1990 года египтяне выигрывали главный турнир Африки четыре раза и стали первой сборной, которая смогла сделать это три раза подряд (2006, 2008, 2010).

В отборочном турнире чемпионата мира - 2018 египтяне сначала переиграли в двухматчевом противостоянии команду Чада (0:1 на выезде, 4:0 дома), а затем стали первыми на групповом этапе вместе со сборными Уганды, Ганы и Конго. Команда Купера добилась четырех побед при одной ничьей и одном поражении. Лучшим бомбардиром стал Салах, забивший пять мячей, в том числе два в матче с командой Конго (2:1), который вывел египтян на турнир в Россию.

Купер возглавил команду в марте 2015 года. Аргентинский специалист заработал мировую славу в начал 2000-х, когда два сезона подряд приводил к финалу Лиги чемпионов испанскую "Валенсию". После этого Купер успехов не снискал.

Египтяне предпочитают навязывать сопернику жесткий прессинг в районе центрального круга и проводить быстрые контратаки, где главным оружием является Салах. Стоит выделить связку центральных защитников Али Габр и Ахмед Хегази - оба выступают в составе английского "Вест Бромвича". Лидером центра поля является Мохаммед эль-Ненни, представляющий лондонский "Арсенал".

Египтяне занимают 45-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Сборные СССР/СНГ/России никогда ранее не встречались с командой Египта.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх