Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России встретится с Бразилией на чемпионате мира по гандболу во Франции

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг в 16 часов по московскому времени мужская сборная России по гандболу на юбилейном чемпионате мира проведет свой пятый и последний матч группового этапа во французском Нанте.</p>

4:4819.01.2017

В четверг в 16 часов по московскому времени мужская сборная России по гандболу на юбилейном чемпионате мира проведет свой пятый и последний матч группового этапа во французском Нанте. Соперник сборная Бразилии. На следующий день наша команда покинет гостеприимный город в устье Луары, но куда отправятся гандболисты России, пока неизвестно.

ЧМ-2017 по гандболу. Франция. Мужчины. 11-29 января 2017 года. Расписание, состав, видео, результаты

О важности этого поединка и сопернике россиян подробно рассказывает официальный сайт Федерации гандбола России:

- Формула турнира с участием 24 команд, которая предусматривает после групповых турниров в четырёх шестерках стадию плей-офф, начиная с 1/8 финала, применяется на третьем чемпионате мира подряд. Впервые она была введена в Испании в 2013 году. Тогда групповой турнир сборная России провела в Севилье, где заняла второе место после Дании. Затем переезд в Сарагосу, где 20 января встретилась в игре плей-офф с нашим сегодняшним соперником, который в параллельной группе стал третьим. Обыграв бразильцев, подопечные Олега Кулешова и Александра Рыманова заняли в итоге седьмое место, лучшее на последних четырех мундиалях.

В Нанте россияне и бразильцы станут третьими и четвертыми, а не вторыми и и третьими, как это было в Испании. На нынешнем чемпионате мира недостатки существующей формулы в плане интриги более чем очевидны. Здесь в Нанте эта интрига умерла за два тура до окончания группового турнира. Две игры в четверг Франция-Польша и Япония-Норвегия фактически станут товарищескими, главное не получить травму, об этом в частности сказал тренер французов Дидье Динар, отметивший 18 января своё сорокалетие. . А вот встреча Россия-Бразилия имеет определенное значение. Её победитель займёт третье место и отправится в Париж, где в субботу сыграет со второй командой из группы "В", проигравший отправится в Монпелье, где сыграет с победителем группы "В", который станет известен в Метце в четверг после полуночи, когда завершится игра Испания-Словения.

В случаи ничьей преимущество имеет сборная России по разнице мячей. Неправы те, кто утверждают, что итог нашей игры с Бразилией по большому счету не имеет никакого значения. Желательно избежать четвертого места в группе. На двух чемпионатах мира 2013 и 2015 во всех противостояниях победителей групп с четвертыми командами побеждали первые команды каждой шестерки - 8:0 в их пользу. Что касается примеров с Олимпиадами, где четвертые побеждали первых, у мужчин в двух случаях, то не следует забывать, что эти победы были одержаны на стадиях четвертьфиналов, когда силы европейских команд выравниваются. Ситуация в группах "А" и "В" довольно своеобразная. Сборные Бразилии и России выбирать себе соперника не смогут, поскольку игра в Метце завершится через пять часов после встречи россиян и чемпионов Америки. А вот у испанцев и словенцев, как говорится, возможны варианты, хотя, зная наставников этих команд Жорди Риверу и Веселина Вуйовича, можно не сомневаться, что их команды в городе на севере Франции будут играть на победу.

Что представляет сегодня южноамериканская команда, добившаяся в августе лучшего результата в своей истории. На домашней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро бразильцы вышли в четвертьфинал, где уступили французам, а до этого в группе обыграли Германию и Польшу, последнюю еще в её сильнейшем составе. Весь последний олимпийский цикл с Бразилией работал каталонец Жорди Ривера, минувшей осенью возглавивший сборную Испании. Он прекрасно знает российский гандбол по постоянному соперничеству в Евролиге "Чеховских медведей" с клубом "Адемар" из Леона, где под началом Риверы играли Денис Кривошлыков и Данил Чернов. Тот предыдущий официальный поединок России и Бразилии во дворце спорта "Принц Фелипе" в Сарагосе 20 января 2013 года прошел в упорнейшей борьбе и завершился победой нашей сборной - 27:26(14:14). За две секунды до конца матча 19-летний бразильский нападающий бросал низом по воротам Олега Грамса, но наш голкипер правой ногой достал этот мяч, и он, ударившись о штангу, отлетел в сторону...

Вот что рассказал мне тогда после игры Жорди Ривера: "Я очень тщательно готовил команду к игре с Россией. Мои молодые нападающие физически мощные, неплохо бросают, но имеет место проблема возвращения в свою зону после атаки, скорости не хватает. Главное, о чем я их предупреждал, ни в коем случае не терять мяч в зоне вашей защиты, Дибиров с Шишкаревым будут беспощадны. И мне удалось решить эту проблему. По статистике моя команда совершила на шесть потерь меньше чем ваша! Но кто же знал, что у вас есть ещё и Горбок?!".

Действительно, тогда в Испании за Россию после трехлетнего карантина, связанного с натурализацией, дебютировал Сергей Горбок, в Сарагосе забивший с игры одиннадцать голов. Из того состава нашей сборной сейчас во Франции, помимо Горбока, Шишкарева и Дибирова, находятся Атьман, Житников, Шельменко. Богданов и Чипурин. У бразильцев шесть гандболистов, участвовавших в ЧМ-2013, играют сейчас во Франции.

*Спустя четыре года у бразильцев те же плюсы и те же минусы. Ударной силой команды является её задняя линия. Самый результативный игрок правый полусредний Жозе Толедо(22 года), одноклубник нашего Житникова в клубе "Висла" - 21 гол, левый полусредний из испанской "Ла-Риохи" Аниэль Лангаро (21 год) забил 18 голов. Любопытно, что главным снайпером нашей команды является на сегодняшний день её штатный пенальтист Дмитрий Ковалёв, проведший на площадке всего двадцать минут в четырех играх.

Вот что сказал Аниэль Лангаро перед игрой с Россией : "Наши обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф. Если честно, мне не хотелось бы играть в плей-офф против команды, с которой работает тренер, который всех нас очень хорошо знает. С другой стороны, наш нынешний наставник Вашингтон Силва считает, что со Словенией нам будет играть сложнее. Но от нас ничего не зависит. Мы готовимся к игре с Россией. Главная задача справиться с вашим центральным защитным блоком. Вы видели, что в позиционной атаке наша команда через углы мало забивает. Игру с Норвегией мы провалили, это очень быстрая команда, а мы не успевали возвращаться в свою зону, поэтому получили 13 голов с контратак".

Мы уже говорили о травмах наших игроков, а Бразилия потеряла во второй игре своего капитана и основного защитника. Тиагус дос Сантос, играющий в клубе "ПИК Сегед" вместе с Горбоком, повредил бедро и был отзаявлен.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх