Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборные Португалии и Франции сыграют в финале чемпионата Европы по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборные Португалии и Франции сыграют в воскресенье в Сен-Дени в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Помимо титула, победитель получит путевку на розыгрыш Кубка конфедераций, который пройдет летом 2017 года в России.</p>

11:3010.07.2016

Сборные Португалии и Франции сыграют в воскресенье в Сен-Дени в финальном матче чемпионата Европы по футболу. Помимо титула, победитель получит путевку на розыгрыш Кубка конфедераций, который пройдет летом 2017 года в России.

Португальская сборная ранее никогда не выигрывала чемпионаты Европы, хотя на шести последних турнирах добиралась как минимум до четвертьфинала. В 2004 году сборная Португалии играла в финале домашнего Евро, но уступила соперникам из Греции - 0:1. В свою очередь, французская команда - чемпион Европы 1984 и 2000 гг., и в случае очередного успеха по количеству континентальных титулов догонит сборные ФРГ/Германии и Испании.

На нынешнем турнире сборная Франции показывает атакующий футбол, лишь в одном матче из шести сыграв вничью - со швейцарцами в группе (0:0), что не помешало ей занять первое место. В плей-офф французы победили сборные Ирландии (2:1), Исландии (5:2) и Германии (2:0), забив на турнире 13 мячей. Португальская команда вышла в плей-офф с третьего места, завершив все матчи вничью, в 1/8 финала лишь в дополнительное время обыграв хорватов (1:0), а в 1/4 финала убрав с пути польскую сборную в серии пенальти (основное и дополнительное время завершились вничью - 1:1). И лишь в полуфинале подопечные Фернанду Сантуша сумели обыграть соперника в основные 90 минут - со счетом 2:0 были повержены валлийцы.

Лидер португальской сборной Криштиану Роналду из мадридского "Реала" забил три гола, установив рекорд по количеству матчей в финальных турнирах чемпионатов Европы (предстоящая игра станет для него 21-й), а по голам (девять) догнав француза Мишеля Платини. Как и Роналду, три гола забил его напарник по атаке Нани.

В сборной Франции тремя мячами на турнире отметились Димитри Пайе и Оливье Жиру, однако на счету Антуана Гризманна уже 6 голов. Форвард мадридского "Атлетико" уже стал героем своей страны, забив по два гола в 1/8 и 1/2 финала. Французская сборная победила на двух последних крупных домашних турнирах - Евро-1984 и чемпионате мира 1998 года, а беспроигрышная серия на родной земле, включая нынешний турнир, составляет уже 18 матчей.

Сантуш считает, что соперник не станет, как в полуфинале со сборной Германии, "уважительно" относиться к его команде. По мнению португальского тренера, хозяева сразу же агрессивно пойдут вперед и начнут прессинговать. Сантуш отметил, что не против ситуации, когда многие считают, что его команда побеждает незаслуженно.

"Ну и пусть французы так думают, а мы тем временем выиграем трофей, потому что все необходимое, включая сочетание хороших молодых и опытных игроков, у нас есть", - заявил главный тренер сборной Португалии.

Помимо Сантуша, в пресс-конференции накануне игры принял участие защитник Пепе, пропустивший полуфинал из-за травмы. По его словам, он полностью готов играть в финале.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам отметил, что не прочь был получить лишние 24 часа после прошедшего лишь в четверг полуфинала, учитывая, что соперник свою игру с валлийцами провел на день раньше. По словам Дешама, времени на проработку тактики у него просто не было - все оно ушло на восстановление.

Сборные Франции и Португалии провели лишь три официальные игры, две из которых состоялись в полуфиналах победных для французов чемпионатов Европы. Причем оба раза они дожимали соперника в дополнительное время - в 1984 году со счетом 3:2, в 2000-м - 2:1, а победные мячи забивали главные звезды в истории французского футбола - Платини и Зинедин Зидан. Выиграла сборная Франции у португальцев и в полуфинале чемпионата мира-2006 (1:0 благодаря мячу Зидана), но на сей раз примета не сработала - в финале "трехцветные" уступили итальянцам.

Зидан ныне возглавляет "Реал", в составе которого, помимо Роналду, выступает также Пепе. "Реал" под руководством Зидана стал победителем Лиги чемпионов сезона-2015/16, в финале обыграв "Атлетико" Гризманна в серии пенальти. Французский форвард при этом не сумел реализовать 11-метровый во втором тайме, хотя использовал послематчевую попытку - как и Роналду. Финальный матч Лиги чемпионов в итальянском Милане обслуживала английская бригада судей Марка Клаттенбурга, который назначен главным арбитром и на предстоящую игру между сборными Франции и Португалии.

Безопасность в Париже и Сен-Дени в день игры будут обеспечивать 3,4 тысячи полицейских и жандармов. 1,3 тыс. человек будут работать непосредственно на стадионе, 1,4 тыс. полицейских задействуют в патрулировании фан-зоны Парижа, еще 700 человек будут дежурить в общественном транспорте. Особые меры безопасности будут приняты и на Марсовом поле, у подножия Эйфелевой башни - организаторы опасаются, что, учитывая важность матча, в фан-зону там попытаются попасть гораздо больше зрителей, чем те 90 тысяч, на прием которых она рассчитана.

Финал Евро-2016 пройдет на арене "Стад де Франс" в пригороде французской столицы Сен-Дени, начало - 22:00 мск. Победитель матча получит кубок имени Анри Делоне, который стоял у истоков чемпионатов Европы в 50-х годах прошлого столетия, а также комплект золотых медалей. Проигравшая команда будет награждена серебряными медалями.

Чемпион Европы также получит право побороться за Кубок конфедераций, который пройдет летом 2017 года в России.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3442757
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх