Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу (видео)

<p>Во Франции завершился чемпионат Европы по футболу 2016-го года, победителем которого стала сборная Португалии. В финальном матче португальцы взяли верх над хозяевами турнира со счетом 1:0.</p>

7:3611.07.2016

Во Франции завершился чемпионат Европы по футболу 2016-го года, победителем которого стала сборная Португалии. В финальном матче португальцы взяли верх над хозяевами турнира со счетом 1:0.

Основное время встречи завершилось нулевой ничьей. Еще на 17-й минуте лидер португальцев Криштиану Роналду получил удар в колено, получил медицинскую помощь, затем вернулся на поле, но ненадолго. На 25-й минуте футболист покинул поле на носилках, его заменил Рикардо Куарежма

На 109-й минуте  нападающий Португалии Эдер Маседу с подачи Жоау Моутинью забил единственный гол в этом матче и помог своей сборной впервые в истории завоевать титул чемпионов Европы.

Высшим достижением Португалии на чемпионате континента до этого матча являлось "серебро" турнира 2004-го года. Франция дважды выигрывала европейское первенство - в 1984-м и 2000-м годах.

Следующий чемпионат Европы пройдет в 2020-м году в 13-ти странах: России, Азербайджане, Румынии, Дании, Венгрии, Голландии, Ирландии, Испании, Бельгии, Шотландии, Англии, Германии и Италии.