Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Думаете, легко сказать Шатову или Кокорину: "Вас нет"?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов на пресс-конференции в Доме футбола ответил на все вопросы о расширенном списке сборной России и подготовке к Кубку конфедераций.</p>

16:5015.05.2017

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов на пресс-конференции в Доме футбола ответил на все вопросы о расширенном списке сборной России и подготовке к Кубку конфедераций.

— В список вошёл Дзагоев, которого последнее время буквально замучили травмы. Присутствуют ли опасения за его состояние?

— Футбол – контактный вид спорта. Насколько я понимаю, у Дзагоева уже прошло 19 дней со времени получения травмы. А на восстановление после мышечного повреждения требуется, плюс-минус, 21 день. На 25-й день футболист должен быть не просто здоров, а готов. А у нас с момента матча ЦСКА с "Локомотивом" до первой игры Кубка конфедераций пройдёт 52 дня. В ЦСКА профессиональный медицинский штаб. Свои риски они будут взвешивать и примут решение, какое посчитают нужным. Мы со своей стороны не можем и не хотим вмешиваться в клубные вопросы. Уровень Дзагоева прекрасно знаем — он всегда доказывал свою состоятельность. Если бы это был новичок – встал бы большой вопрос. А поскольку это опытный футболист, который обладает высоким классом, он — в списке. Для нас непринципиально, минуту Алан проведёт в предстоящих контрольных матчах или все 180. Главное, чтобы не было форсирования.

— У Дзюбы были проблемы со здоровьем. Присутствие Артёма в списке означает, что они в прошлом?

— Наш медицинский штаб на связи с коллегами из "Зенита". Дзюба играет все матчи, последнее время работает без ограничений. 21-го заключительный матч, 22-го он будет уже в Москве, где мы ещё раз для себя какие-то заключения сделаем. Для того 23 полевых игрока и едут, чтобы мы и Артёма подготовить успели. У него есть желание – всё остальное покажет работа. Голами Дзюба подтверждает свою состоятельность.

— Вы полностью довольны кондициями Тарасова? После матча с ЦСКА он удостоился острой критики…

— С ЦСКА вы его критиковали, а в других матчах – не хвалили, когда надо. Для вас bad news – это good news, а для нас – объективность. Если брать игру с ЦСКА, то Тарасов за тайм сделал больше, чем другие за два. Если в матче с "Анжи" он, в моём понимании, был заменён правильно, то против ЦСКА Дмитрий очень активно играл, но оказался не там, где надо. В последнем матче он совершил 75 оборонительных действий, в финале Кубка – 68. А так как он игрок оборонительного плана, нам нужна активность в этих действиях и, естественно, качество. А оно выросло. Я уже говорил об этом: если футболист получает травму на "поле боя", мы должны ему шанс предоставить, если он этот шанс заслужил. А я считаю, Тарасов этот шанс заслужил. Будет сбор – пожалуйста, доказывай свою состоятельность. Никаких поблажек нет.

— При вас Смолов ещё не играл за сборную. Как оцениваете его состояние?

— Фёдор был у нас на двух сборах. На первом он свой гол забил, на втором был только на теоретических занятиях и собраниях в Краснодаре. Задача нападающего – забивать. Он это делает регулярно – в этом плане нет никаких нареканий. Сейчас, насколько я понимаю, у него 15 голов. В том году было 20. Думаю, если бы не длительная травма, Смолов повторил бы свой прошлогодний показатель. Для нас главное – его физическое состояние. В тактическом плане будем работать уже непосредственно в команде.

Самедов после перехода в "Спартак" стал периодически оставаться на скамейке. Каковы его шансы выходить в сборной?

— Встречный вопрос: а какие у него шансы не выходить, если до сих пор все 7 игр провёл, был самым результативным футболистом, голы забивал и передачи делал? Я не знаю, какая у него ситуация в "Спартаке" — в такие вещи не вмешиваемся. Так или иначе, свои три гола в новом клубе он уже забил, два из них – победные. Нас удовлетворяет его моральное состояние. Физическое – тоже на достаточно хорошем уровне. У нас он играл ведущую роль, и я сегодня не вижу предпосылок, чтобы в этом смысле что-то поменялось. Мы стараемся уважать то, что человек для нас сделал. Тот же Фернандес у нас ни секунды не сыграл, но мы его с удовольствием ждём. Будем акклиматизировать, тренировать, создадим конкурентную среду – и пускай доказывает свою состоятельность. Мы только будем рады.

— В каком состоянии находится Миранчук?

— Внимательно смотрим, и смотрим с того ракурса, о чём говорим на сборах, особенно на последнем. На какие-то вещи обращаем внимание. Не знаю, какие требования предъявляет Юрий Павлович, но в плане того, что мы требуем, есть подвижки, он нас радует. Если память не изменяет, Миранчук сделал 9 передач, 3 гола забил. В прошлом году было меньше. Статистика — такая вещь, можно взгляд кидать, но не стоит углубляться. Надо давать футболисту возможность планомерно расти. Он, как штангист, должен знать свой начальный вес. Если его не взял – вылетаешь с турнира. А потом потихонечку добавлять, чтобы не надорвался.

— Шатов заиграл в "Зените", но остался вне списка сборной. Почему?

— Его состояние я могу оценивать на 100%, потому что вчера с ним разговаривал. Не только с ним но и с Кокориным, и с Джанаевым, и с Крицюком, и с Оздоевым. Если бы это был простой сбор, контрольный матч, диалога не было бы. Но перед большим турниром футболисты должны узнавать такие вещи из первых уст. Ситуация совершенно простая. Надо отдать им должное: они сами понимают, что сезон получился неоднозначный. Кто там с кем конфликтует, мы в это не вмешиваемся. У нас получился хороший разговор, и он будет продолжаться. Думаю, мы и повстречаемся. Нужно настроить людей, чтобы со следующего сезона они были конкурентоспособнее. Думаете, легко сказать Шатову или Кокорину: "Вас нет"? Мы ждём нашего Шатова и нашего Кокорина в следующем сезоне. Не может быть так, что целый год футболисты играли не так, как должны, и попали в сборную. Мы друг друга поняли. Они всё знают, что должны делать.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх