RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) рекомендовала отстранить Россию от участия в соревнованиях, которые проходят под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций (ИААФ).
Также было объявлено, что в отчете комиссии содержится рекомендация о немедленном прекращении аккредитации Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и пожизненном снятии с должности главы московской лаборатории Григория Родченкова, который, согласно расследованию, в декабре 2014 года отдал приказ уничтожить 1417 допинговых проб за 3 дня до проверки ВАДА. Также рекомендуется немедленно прекратить все тестирования в московской лаборатории и передать полученные образцы в другие аккредитованные лаборатории. В ходе расследования комиссия обнаружила в Москве вторую лабораторию, схожую по возможностям с аккредитованной, которая, по их мнению, помогала с уничтожением нужных допинг-тестов.
В докладе, по словам членов комиссии, говорится также о том, что прямое влияние на ситуацию с допингом имел глава Минспорта Виталий Мутко, который "выдавал прямые указания на манипуляции с некоторыми образцами". Сообщается, что в ответ на запрос комиссии глава российского спорта отверг все обвинения. Также было сказано, что Мутко в сентябре 2015 года встречался в Швейцарии с членами комиссии, которые рассказали ему о сложившейся ситуации.
За час до начала пресс-конференции стало известно, что комиссия по этике Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовала временно отстранить Ламина Диака (бывшего президента ИААФ) от почетного членства в МОК.
"Это противоречит правилам, есть конституция ИААФ. Этот вопрос должен рассматриваться советом организации, который состоится в ноябре. К тому же должно быть доказано, что нарушение совершала федерация, а не отдельно взятые спортсмены. Нам должна быть дана возможность оправдаться", - цитирует "Р-спорт" и.о. президента ВФЛА Вадима Зеличенока.