Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Задержанный в Белоруссии боец ММА Мурад Амриев передан оперативникам МВД по Чеченской Республике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Задержанный на территории Белоруссии чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев, который находился в межгосударственном розыске, передан оперативникам МВД по Чеченской Республике.</p>

14:1009.06.2017

Задержанный на территории Белоруссии чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурад Амриев, который находился в межгосударственном розыске, передан оперативникам МВД по Чеченской Республике. Об этом ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе ведомства.

"Задержанный передан оперативникам МВД по Чеченской Республике для доставления к инициатору розыска и дачи показаний. Мурад Амриев задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному статье "Использование заведомо подложного документа" УК РФ. В настоящее время он в сопровождении оперативников находится в пути по дороге в республику", - сообщили в пресс-службе.

Ранее ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека Брянской области Вячеслава Тулупова сообщал, что Амриев был задержан на железнодорожной станции Суземка, откуда его в доставили в следственный изолятор. По словам омбудсмена, нарушений прав человека в задержании Амриева выявлены не были, а 6 июня Амриев был отпущен.

Позже он вновь был задержан уже на территории Белоруссии, так как находился в межгосударственном розыске. Сотрудники Добрушского отдела внутренних дел (Гомельская область) передали его правоохранительным органам Чечни для дальнейшего разбирательства.

Дело Амриева

По информации Комитета по предотвращению пыток, 25 августа 2013 года в Грозном машину Амриева блокировала черная Priora, из которой выбежали трое мужчин, затолкали его в свою машину, надев на голову его собственную футболку, и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел.

По словам спортсмена, там его продержали в наручниках в течение двух дней: избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. По словам Амриева, одним из похитителей был высокопоставленный чеченский полицейский, который подозревал его старшего брата в покушении на себя.

Спустя двое суток полицейские отвезли его к родителям на своеобразные "переговоры": Амриевым было сказано, что если старший сын не вернется в Чечню, то вся ответственность за покушение перейдет на Мурада, отмечалось в сообщении Комитета по предотвращению пыток.

На следующий день ему велели явиться в полицию. Всерьез опасаясь за свою жизнь, тот на эту встречу не явился и отбыл из Чечни, а потом вообще из России, отмечал Комитет в своем сообщении. Правозащитники из комитета полагают, что повторное инициирование федерального розыска в отношении Амриева мотивировано местью чеченских правоохранителей.

По данным правоохранительных органов Чечни, несколько лет назад МВД по республике подавало в суд иск против Амриева и Комитета против пыток о распространении ложной информации о фактах кровной мести, пытках и избиениях. После служебной проверки было вынесено процессуальное решение, правоохранители с иском обратились в суд, который частично удовлетворил требования силовиков и обязал Амриева опровергнуть эти сведения, однако он не выполнил это решение суда. Комитет против пыток поменял название, был признан иностранным агентом, и судебные приставы не смогли добиться опровержения распространяемой порочащей информации, сообщили ТАСС в правоохранительных органах Чечни.

Источник новости: http://tass.ru/proisshestviya/4326510
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх