Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анатолий Бышовец: В Будапеште мы получили основания верить в то, что сборная России на правильном пути

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главные спортивные события последней недели развивались в австрийском Нойштифте, где сборная России готовилась к Кубку конфедераций.</p>

8:5607.06.2017

Главные спортивные события последней недели развивались в австрийском Нойштифте, где сборная России по футболу готовилась к Кубку конфедераций, а также товарищеский матч с Венгрией в Будапеште.

Один из самых титулованных российских тренеров Анатолий Бышовец в интервью официальному сайту Российского футбольного союза (РФС) подвел итоги первого этапа работы дружины Станислава Черчесова.

СБОРНАЯ ПРОГРЕССИРУЕТ. И ЭТО РАДУЕТ

- Начнем с подготовки к матчу. Существуют два основных подхода к работе перед крупным турниром сборных – выход на новый уровень готовности через максимальные нагрузки, как с нашей командой поступали Хиддинк и Слуцкий. Или поддержание имеющейся после сезона формы путем не самых интенсивных занятий, что делал, например, Адвокат. Вам какой способ ближе?

- Все всегда конкретно и окончательное решение надо принимать только после того, как увидишь команду. 21 мая игроки закончили сезон, 25 мая приехали в сборную. И вот здесь нужно корректировать первоначальный план, исходя из их состояния. Могу сказать, что в матче с венграми наши футболисты выглядели достаточно мобильно. Статистики у меня пока нет, но хорошее движение видно было и без нее.

- Станислав Черчесов не ударялся в крайности, у него не было двухразовых тренировок и постоянного посещения тренажерного зала, но нагрузки он давал весьма приличные. Это способ пройти по первому пути, но без подводных камней, которые помешали тому же Слуцкому?

- Мне трудно сказать, потому что я, в отличие от вас, в Австрии не был и своими глазами работу на тренировках не видел. Но физически команда явно готова неплохо.

- Можно ли за 10 дней сбора наработать какие-то тактические варианты и заставить команду играть в тот футбол, что тебе нужен?

- "Заставить" - это неправильное понимание подготовки. Игроки должны воспринять то, что говорит тренер, проникнуться его идеями и творчески их дополнить. Простой пример – у Карреры спартаковцы абсолютно точно понимали, что от них хотят, а у Аленичева с этим, по-видимому, были проблемы. И результат при тех же самых игроках очень отличался.

- Но в клубе времени для внедрения своих идей у тренера предостаточно, а здесь было всего 10 дней.

- Десять дней сейчас и десять игр до того. Процесс идет, и командная игра постепенно выстраивается. Команда прогрессирует и это радует.

ПОЛУЧИЛАСЬ ПРЕЛЮДИЯ К МАТЧУ С ЧИЛИ

- Чего вы лично ждали от игры с Венгрией? Насколько удовлетворены?

- Мы увидели матч, сыгранный сборной России "на ноль", хорошую дисциплину, игровую структуру, которая позволила грамотно использовать возможности футболистов. Единственное, что меня смутило, это уровень соперника.

На прошлогоднем чемпионате Европы венгры зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и я надеялся, что это – та команда, которая сможет дать оценку работе, проведенной нашей сборной. Но в итоге получилась лишь прелюдия к матчу с Чили. Хорошо, что футболисты вспомнили игровой ритм, адаптировались ко времени и пространству, но первый экзамен перенесен на пятницу.

- Понятно ли вам по этой игре, какой футбол в исполнении своей команды хочет видеть Черчесов?

- Совершенно очевидно, что он хотел не проиграть. Команда аккуратно играла за линией мяча, четко перестраивалась, закрывала фланги, то есть показывала весьма рациональный футбол. Отдали сопернику пространство и умело контратаковали.

- Как думаете, чем могло быть вызвано невнятное начало и частые потери мяча в первые минуты, за которые более мастеровитая команда может и наказать?

- Перерывом в практике, прежде всего. Надо было восстановить игровой тонус и вернуть ощущение игрового ритма. Кроме того, влияли и нагрузки на сборе.

- Насколько надежной показалась вам наша оборона, представшая в таком составе впервые?

- То, что сыграли "на ноль", не может не радовать. Но по большому счету ответ на ваш вопрос дать трудно, поскольку соперник толком нашу оборону не проверил. Информации для оценок получено мало, подождем игру с Чили. Однако можно уже сказать, что перестроения и взаимодействия в защите стали более четкими, чем в предыдущих матчах. Хотя пару-тройку раз нападающих соперника за спину все же запустили – это поправимо, но работать совершенно точно есть над чем.

ЕСТЬ ЛИ АЛЬТЕРНАТИВА СХЕМЕ 5-3-2?

- Как думаете, схема 5-3-2 это объективная необходимость для нашей сборной с ее нынешним кадровым потенциалом?

- Нет. Возможны и другие варианты. Но, учитывая наличие в составе армейцев и ростовчан, расстановка ориентирована на них. Тем же Васину и Кудряшову удобнее в такой схеме, а вот Джикия приходится подстраиваться.

- Допускаете, что по ходу Кубка Конфедераций схема может поменяться?

- Вряд ли. Мне кажется, что именно она уже наиграна, да и, повторюсь, большинству футболистов в ней комфортно.

- То, что на флангах при такой расстановке должны быть предельно мобильные и быстрые игроки, а Самедову и Жиркову на двоих немало лет, вас не смущает?

- Я никогда не заглядывал игроку в паспорт. Все всегда решает его текущее состояние. Если сравнивать Самедова со Смольниковым, например, то Саша такой объем работы, как Игорь, наверное, не сделает и в обороне ему труднее. Зато в атаке, особенно в завершающей ее фазе, он гораздо эффективнее. Поэтому тренер может выбирать – какие качества ему важнее в той или иной игре. К физическому же состоянию Самедова и Жиркова у меня сегодня вопросов нет. Да и правильное сочетание молодости с опытом никто не отменял.

- Как вам кажется, Виктор Васин справится с ролью лидера обороны? Или тех же Березуцких надо все-таки возвращать?

- В ЦСКА Васин выглядит очень уверенно. Но там он как раз играет с Березуцкими и Игнашевичем, то есть опытными партнерами. Возвращать ли кого-то из них любыми способами в сборную? Многое говорит "за", но вспомните, что и при них мы провалили уже не один турнир. Все опять же зависит от уровня готовности на данный конкретный момент. Иногда хорошо готовый футболист предпочтительнее даже не на своей позиции.

Могу привести такой пример: центральный защитник Игорь Скляров был незаменим в моей олимпийской сборной 1988 года весь отборочный цикл, но в Сеуле почувствовал легкое недомогание и, соответственно, неуверенность в своих силах. Я рискнул и поставил на его позицию Сергея Горлуковича, который тогда играл исключительно на фланге. И риск оправдался на все 100 процентов.

КАК НАЙТИ СВОЕГО КЛОДОАЛЬДО?

- Кулак в центре Глушаков – Зобнин – Головин должен был стать становым хребтом новой команды. Травма Зобнина так или иначе вносит неприятные коррективы. Как бы вы оценили степень беды, связанной с тем, что Роман не сможет сыграть в Кубке Конфедераций?

- Сила названной вами тройки была в ее исключительной мобильности, позволяющей выполнять огромный объем работы. Любая замена – Ерохин, Газинский, Тарасов, Шишкин – эту мобильность и командную скорость очевидно снизит. Кроме того, Зобнин – очень универсальный футболист, способный сыграть на нескольких позициях, да, к тому же, еще и сыгранный с Глушаковым. Поэтому потеря очень существенная.

- Зобнин пополнил печальный ряд: Дзагоев, Фернандес, Дзюба. Насколько травмы ведущих игроков психологически влияют на подготовку команды?

- Кого-то они даже радуют (улыбается).

- Имеете в виду тех, кто попадает в состав?

- Да, но это шутка. Увы, печальная. Любая травма ведущего игрока отражается на потенциале команды, но если коллектив ментально крепок, то последствия потери он преодолеет.

- Если говорить о полузащите, Глушаков, как показал последний сезон в "Спартаке", гораздо эффективнее действует в позиции box-tо-box, но в сборной играет опорного полузащитника сугубо оборонительного плана. Справится?

- Хороший вопрос. В матче с Венгрией опорных было двое – Глушаков и Зобнин, а с ними вольный художник Головин. Денис, конечно, ближе к этой позиции, но в "Спартаке" действительно больше играет в атаке, пусть и из глубины. Все дело в том, что там есть Фернандо, который развязывает руки ему и Зобнину.

У нас в сборной Фернандо, к сожалению, нет. Я помню, когда все в 1970 году нахваливали Ривелино, Тостао и Жаирзиньо, Виктор Александрович Маслов не уставал повторять, что главная фигура в той сборной Бразилии – опорный полузащитник Клодоальдо. С тех пор ничего не поменялось.

Что же делать, если своего Клодоальдо найти не удается? Компенсировать его отсутствие командными действиями, грамотными перемещениями, взаимозаменяемостью. Все зависит от тренера – он может насытить эту зону численно, а может поменять чьи-то функции или перестроить игру команды в целом.

Возвращаясь же к Глушакову, могу сказать, что атаковать у нас есть кому, а вот с опорниками проблем куда больше. У Дениса же есть определенный набор качеств, позволяющий действовать на данной позиции – прежде всего, способность выполнять огромный объем работы и, соответственно, закрывать зоны на флангах, например.

В СМОЛОВА ВЕРЮ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДЗЮБУ

- Последний вопрос по персоналиям: по матчу с Венгрией все восторгаются Федором Смоловым. Вас что-то в его игре, кроме шикарного гола, впечатлило?

- Для начала хочу сказать, что "шикарный гол" Федору помогли организовать венгерские защитники. Так разве что во дворе играют, да и то – не в каждом. В целом же Смолов – действительно наша главная надежда в атаке. Но ему многое еще надо доказывать.

У Федора, как впрочем и у Кокорина, отличный набор физических качеств. Смолов только-только начал себя реализовывать и сразу почувствовал некую уверенность, что видно по его игре.

- То есть, вы в него верите?

- Во всяком случае, больше, чем в Дзюбу.

- Не сослужит ли разгром соперника нам плохую службу?

- Побеждать психологически всегда лучше, чем проигрывать. Черчесову, на которого сейчас давит огромный пресс, этот результат точно должен помочь.

- Чего ждете от нашей сборной на Кубке Конфедераций?

- Жду серьезного испытания и подведения итогов проделанной работы. Выход из группы вполне реален, даже после потери Зобнина. Дальше уже будет проблематично, но в полуфинал мы должны попасть – этому способствует и тот факт, что Португалия с Мексикой сразу столкнутся между собой, а у нас все-таки есть время для разбега, соперник в первом матче не самый грозный. А потом уже будет понятная турнирная стратегия.

- Новая Зеландия представляет опасность для сборной России?

- Для нас, как мы знаем, все представляют опасность. Но нынешняя сборная, повторюсь, прогрессирует. Матчи, проводившиеся до Венгрии, настраивали, как обычно в последнее время, на пессимистический лад. Но сейчас мы получили определенные основания верить в то, что команда на правильном пути.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх