Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии стартует чемпионат мира по горнолыжному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник в швейцарском Санкт-Морице стартует чемпионат мира по горнолыжному спорту. Сильнейший российский горнолыжник Александр Хорошилов будет претендовать на призовые места в слаломе.</p>

3:5907.02.2017

Во вторник в швейцарском Санкт-Морице стартует чемпионат мира по горнолыжному спорту. Сильнейший российский горнолыжник Александр Хорошилов будет претендовать на призовые места в слаломе, где он в нынешнем сезоне становился третьим на этапах Кубка мира.

ЧМ-2017 по горнолыжному спорту. Состав сборной России:

Мужчины: Хорошилов Александр, Трихичев Павел, Андриенко Александр, Кузнецов Иван, Ефимов Семён.

Женщины: Алопина Ксения, Прокопьева Александра, Ткаченко Екатерина, Крюкова Кристина.

Соревнования по мужскому слалому пройдут 19 февраля и завершат программу чемпионата мира. Хорошилов, которому на следующей неделе исполнится 33 года, стал призером двух последних кубковых этапов - в январе в австрийских Китцбюэле и Шладминге. В новом году лидер сборной России набрал хорошую форму, хотя и уступает лидерам сезона в зачете слалома - четырехкратному чемпиону мира австрийцу Марцелю Хиршеру и норвежцу Хенрику Кристоферссену.

Российские горнолыжники выступят в Санкт-Морице во всех видах программы, однако, кроме Хорошилова, на кубковых этапах сезона никто в число призеров не попадал. Пропустит чемпионат мира получившая травму Анастасия Романова.

Соревнования пройдут на склоне горы Пиц-Нэр, высшая точка которой превышает отметку в 3000 метров над уровнем моря. Здесь проходил олимпийский турнир горнолыжников в 1948 году, а также мировые первенства в 1934, 1974 и 2003 гг. Нынешний чемпионат мира стартует супергигантом - 7 февраля (женщины), 8 февраля - мужским. 10 февраля пройдет комбинация у женщин, 11 и 12 февраля - скоростной спуск, 13 февраля - комбинация у мужчин, 14 февраля - командный турнир. На 16 и 17 февраля запланирован гигантский слалом, 18 и 19 февраля - слалом.

Единственная медаль Гладышевой

Первый чемпионат мира по горнолыжному спорту прошел в 1931 году в Швейцарии - в Мюррене, с 1997 года соревнования проходят по нечетным годам. Предыдущий чемпионат мира состоялся в США в штате Колорадо, Хорошилов в слаломе занял шестое место. Пять золотых медалей завоевали горнолыжники из Австрии, победив в том числе и в командном турнире.

Самыми титулованными спортсменами в истории чемпионатов мира остаются норвежец Хьетиль-Андре Омодт (12 титулов) и немка Кристль Кранц (15). Единственную медаль в отечественном горнолыжном спорте в 1991 году завоевала Светлана Гладышева, став третьей в скоростном спуске.

В нынешнем кубковом сезоне в общем зачете лидируют Хиршер и олимпийская чемпионка Сочи в слаломе, 21-летняя американка Микаэла Шиффрин.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх