Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Игорь Лебедев: Битвы фанатов - это тоже спорт. Потенциально

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев уверен, что с нашими футбольными фанатами нужно и можно работать, а их агрессию легко направить в мирное русло.</p>

10:3506.03.2017

Недавно британский канал ВВС снял "страшный" фильм о российских футбольных фанатах. В Америке ограничились небольшим телесюжетом - но тоже в этом духе. Заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев уверен, что с нашими футбольными фанатами нужно и можно работать, а их агрессию легко направить в мирное русло.

"В Англии и Америке в моде новая "русская клюква": теперь к атомным медведям, пьющим водку из самовара, добавились грозные "футбольные хулиганы", сметающие все на своем пути. Монстры, чуть ли не вампиры и каннибалы. Англичан, конечно, можно понять. Их гордость была уязвлена дважды. Во-первых, ЧМ по футболу отдали России, а не Великобритании. А во-вторых, если помните, не так давно в Марселе наши фанаты легко отделали английских "коллег" - которые до сих пор считались самыми грозными в мире и практически непобедимыми. Американцы же просто пошли в фарватере у англичан. Ну и не надо забывать об общей тенденции критиковать Россию за что попало. Хотя по поводу фанатов как раз англичане могли бы и помолчать. У них там совершенно справедливо ставят знак равенства между "фанат" и "хулиган". Британские фанаты любят громить все подряд".

Но наши фанаты, отметил Лебедев, принципиально отличаются от большинства зарубежных "коллег": "Они вовсе не хулиганы! Прежде всего, это те, кто болеют за свои клубы всем сердцем. Они организуют поддержку и пропаганду своих клубов. Они - знатоки, приверженцы, фанаты футбола в самом прямом смысле слова. Да, они порой дерутся - но только с "коллегами", никак не задевая "мирное население". И этим выгодно отличаются от футбольных хулиганов из той же Англии".

По поводу марсельского инцидента Зампред Госдумы добавил: "Франция должна была лучше готовиться к проведению подобных мероприятий - учитывая, что в гости ожидались англичане. Так, например, как сейчас готовится наша страна. У нас приняты все меры безопасности, модернизировано законодательство. Ни одному туристу не стоит опасаться ехать к нам летом 2018 года".

Также Лебедев указал, что необходимо либо восстановить Всероссийское объединение болельщиков, либо создать аналогичную организацию: "Фанаты охотно идут на контакт, с ними можно и нужно работать. И учитывая, что наши фанаты - бойцы, но не хулиганы, фанатские битвы можно превратить в спорт! Собственно, что такое спортивные единоборства? Это драка один на один, превращенная в спорт. Почему бы не превратить точно так же в спорт народную русскую забаву - драку "стенка на стенку"? Ввести правила, проводить соревнования команд. Это бы имело, кстати, и военно-прикладной смысл. Агрессию фанатов можно, таким образом, направить в мирное русло. И подать пример всем остальным странам, той же Англии. Приезжают, например, английские фанаты, начинают задираться. А им в ответ: вызов принят, встреча на стадионе во столько то. С каждой стороны по 20 человек, без оружия. С правилами можете ознакомиться на нашем сайте".

Игорь Лебедев уверен, что подобное зрелище собирало бы не меньше зрителей, чем сами футбольные матчи: "Россия стала бы пионером в новом виде спорта. Для которого, разумеется, не нужно придумывать никаких иностранных названий: как в мировой лексикон вошло слово sputnik, так пусть войдет и слово draka".
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх