Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ШамильТарпищев: Решение МОК не приглашать российских атлетов на ОИ без объяснения причин недопустимо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Федерации тенниса России отметил, что ряд ведущих спортсменов, недопущенных к Играм-2018, не нарушали никаких антидопинговых правил.</p>

6:5606.02.2018

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отказе российским спортсменам в приглашении на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане без объяснения причин является недопустимым. Об этом на 132-й сессии МОК заявил президент Федерации тенниса России, член МОК Шамиль Тарпищев.

Ранее комиссия МОК не допустила к Играм ряд ведущих российских спортсменов, в числе которых Антон Шипулин, Сергей Устюгов, Виктор Ан, которые ранее никогда не были причастны к допинговым нарушениям. 1 февраля Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, сняв с них пожизненную дисквалификацию и отменив решение МОК о необходимости возврата медалей Игр-2014 в Сочи. Олимпийский комитет России обратился в МОК с просьбой направить индивидуальные приглашения для участия в Играх-2018 13 спортсменам и двум тренерам, однако комиссия МОК атлетам отказала.

"После громких решений об отстранении и недопуске по различным причинам наших ведущих спортсменов российская публика требует объяснений. Поскольку 13 спортсменов и два тренера, претендовавшие на приглашение для участия в Пхёнчхане, не совершали на Играх в Сочи никаких нарушений, они без каких-либо ограничений будут выступать на этапах Кубка мира и чемпионатах мира. Так почему они объявлены недостаточно чистыми именно для Олимпиады, при том, что вскоре после ее завершения выйдут на старт и будут соревноваться с теми же самыми соперниками?" - сказал Тарпищев.

"Недопустимо, чтобы из-за формальных промедлений и абстрактных критериев страдали спортсмены, недопустимо, чтобы спортсмены без объяснения причин узнавали о своем недопуске на Игры", - добавил Тарпищев.

Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх